Артур Скальский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

5376

20.08.2010, 15:51

Иркутский облизбирком решил увеличить срок своих полномочий с четырех до пяти лет

Члены Избирательной комиссии Иркутской области приняли решение вынести на рассмотрение Законодательного собрания Приангарья два законопроекта, вносящих корректировки в действующие региональные законы «О территориальных избирательных комиссиях Иркутской области» и «Об избирательной комиссии Иркутской области».

Как сообщила начальник правового отдела аппарата облизбиркома Марина Штурнева на заседании комиссии 19 августа, в качестве основного изменения предлагается увеличить срок полномочий Избирательной комиссии Иркутской области с четырех до пяти лет.

«Данная норма не будет применяться к действующему составу облизбиркома, а вступит в силу с момента формирования нового состава, - сообщила Марина Штурнева. – Кроме того, законопроект исключает из числа ограничений для членов избиркома положение, что гражданин РФ, имеющий вид на жительство другого государства, не может работать в избирательной комиссии Иркутской области».

Необходимость в подготовке законопроектов возникла в связи с изменениями в федеральном законодательстве норм, касающихся порядка формирования и деятельности избирательных комиссий РФ.

«Сегодня на рабочей встрече с председателем облизбиркома Людмилой Шавенковой спикер ЗС Людмила Берлина высказалась за рассмотрение законодательных инициатив на очередной сессии регионального парламента», - пояснили в пресс-службе.

По данным пресс-службы избиркома, в данный момент начата работа над еще одной законодательной инициативой, связанной с корректировкой закона «О муниципальных выборах в Иркутской области». Этого требуют последние изменения федерального законодательства, в том числе, новый порядок выдвижения кандидатов от политических партий. При подготовке законопроекта будет учтена практика нынешних муниципальных выборов, намеченных на 10 октября 2010 года.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

5376

20.08.2010, 15:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=87906

Bytes: 1812 / 1812

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4390

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

3797

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

4712

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7429

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10473

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19506

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8703

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12461

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10022

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

8668

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11041

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

13726

30.08.2025

Лица Сибири

Гармаев Денис

Кулехов Михаил

Курбан Ольга

Квашнин Анатолий

Козырев Евгений

Попов Владимир

Рыжов Юрий

Макушенко Елена

Касперович (Подгорная) Анна

Левченко Сергей