Артур Скальский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

6800

20.08.2010, 15:51

Иркутский облизбирком решил увеличить срок своих полномочий с четырех до пяти лет

Члены Избирательной комиссии Иркутской области приняли решение вынести на рассмотрение Законодательного собрания Приангарья два законопроекта, вносящих корректировки в действующие региональные законы «О территориальных избирательных комиссиях Иркутской области» и «Об избирательной комиссии Иркутской области».

Как сообщила начальник правового отдела аппарата облизбиркома Марина Штурнева на заседании комиссии 19 августа, в качестве основного изменения предлагается увеличить срок полномочий Избирательной комиссии Иркутской области с четырех до пяти лет.

«Данная норма не будет применяться к действующему составу облизбиркома, а вступит в силу с момента формирования нового состава, - сообщила Марина Штурнева. – Кроме того, законопроект исключает из числа ограничений для членов избиркома положение, что гражданин РФ, имеющий вид на жительство другого государства, не может работать в избирательной комиссии Иркутской области».

Необходимость в подготовке законопроектов возникла в связи с изменениями в федеральном законодательстве норм, касающихся порядка формирования и деятельности избирательных комиссий РФ.

«Сегодня на рабочей встрече с председателем облизбиркома Людмилой Шавенковой спикер ЗС Людмила Берлина высказалась за рассмотрение законодательных инициатив на очередной сессии регионального парламента», - пояснили в пресс-службе.

По данным пресс-службы избиркома, в данный момент начата работа над еще одной законодательной инициативой, связанной с корректировкой закона «О муниципальных выборах в Иркутской области». Этого требуют последние изменения федерального законодательства, в том числе, новый порядок выдвижения кандидатов от политических партий. При подготовке законопроекта будет учтена практика нынешних муниципальных выборов, намеченных на 10 октября 2010 года.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

6800

20.08.2010, 15:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=87906

Bytes: 1812 / 1812

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6212

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

4794

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9422

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8659

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7385

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10924

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10551

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10939

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13998

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14335

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14284

07.05.2026

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Микуляк Андрей

Костина Оксана

Гусев Владислав

Акимов Василий

Матханов Михаил

Дыдыкина Елена

Качушкин Сергей

Тринцуков Сергей

Гайкова Ольга