Анна Павлова

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

4505

04.08.2010, 14:05

«Единороссы» свернули вправо

На выборах в Ангарскую районную думу они готовы поддержать члена партии «Правое дело» Алексея Козьмина.

В Приангарье стартовала муниципальная кампания. Самыми интересными обещают стать выборы в Ангарскую районную думу, спикер которой автоматически станет мэром в местной администрации. Получить большинство в ангарском парламенте и занять ключевую должность в мэрии хотят коммунисты. Они определили 15 кандидатов в депутаты. Однако единороссы, уступившие Иркутск и Братск красным, решили на этот раз использовать авторитет известного в регионе Алексея Козьмина, состоящего в «Правом деле», и ввести его в свой список. По информации „Ъ“, «медведи» гарантируют господину Козьмину место главы муниципалитета.

Иркутские региональные отделения политических партий начали подготовку к муниципальной кампании (выборы пройдут 10 октября.— „Ъ“). Наиболее интересной будет борьба между ними за места в парламенте Ангарского района, так как от итогов выборов будет зависеть в целом политический расклад в этой территории. Дело в том, что сейчас в районе отменены прямые выборы мэра и его назначает дума из своего состава. Одними из первых о своем намерении участвовать в кампании объявили коммунисты. В минувшую субботу на партконференции они озвучили свой список кандидатов. Решено было бороться за все 15 депутатских мандатов. «В Ангарске мы рассчитываем получить большинство и в дальнейшем избрать председателя думы и главу района», — заявил вчера „Ъ“ второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков.

Среди кандидатов в депутаты Ангарской думы от КПРФ членами партии являются лишь шесть человек, остальные — либо сторонники, либо кандидаты в члены ангарского комитета партии. В выборах также участвуют лидеры партийного отделения — секретарь комитета Дмитрий Надымов и первый секретарь комитета Сергей Бренюк. Причем, несмотря на неопределенные перспективы итогов выборов, красные уже объявили, что присмотрели в своем списке человека на должность главы района. «Однако конкретизировать, кто это, мы пока не будем», — заявил „Ъ“ Сергей Бренюк.

По его мнению, кампания в Ангарске ожидается «очень жестокая»: бороться за большинство в парламенте, чтобы потом назначить своего человека на место мэра района, будут и единороссы. Лидер ангарских коммунистов уверен, что их главные противники уже развернули борьбу. Так, внимание он обращает на развешанные по городу баннеры с изображением действующего мэра Андрея Козлова, который, как уверены красные, пойдет на выборы при поддержке «Единой России».

Сами единороссы пока отказываются официально называть фамилии тех кандидатов, которые попадут к ним в список. Как рассказал вчера „Ъ“ руководитель ангарского отделения «Единой России» Юрий Селезнев, сейчас сформирован «черновой вариант» списка претендентов на участие в выборах. Окончательно его утвердит местный политсовет 9 августа.

Между тем, по информации „Ъ“, одним из основных козырей в этом списке может стать довольно неожиданная фигура — известный в регионе Алексей Козьмин, который сейчас проживает в Москве и работает гендиректором ООО «Атом-инновации» (структура Росатома).

Ранее он возглавлял иркутское отделение «Союз правых сил», после того как отделение было закрыто, возглавил «Правое дело». Источник „Ъ“ в политсовете «Единой России» рассказал вчера, что с господином Козьминым велись переговоры, единороссы пообещали ему в случае победы партии место главы Ангарского района и председателя думы.

«Алексей Козьмин уже фактически дал свое согласие. На наш взгляд, у него есть определенный имидж в регионе. Он не является единороссом, поэтому может отбить волну протеста, которая сформировалась на территории к партии власти», — поясняет заинтересованность «медведей» собеседник „Ъ“. Кроме того, по замечаниям члена политсовета «Единой России», Ангарск находится в сфере интересов Росатома, поэтому структура также заинтересована в появлении своего человека на территории и может оказать поддержку в продвижении политика.

Члены КПРФ объявили вчера, что им уже известно о возможном участии господина Козьмина в кампании, однако они уверены, что в Ангарске у него меньше шансов на победу, так как известен он был в Иркутске. Кроме того, по замечаниям левых, в Ангарске было много противников некогда известного в регионе проекта агломерации трех городов — Иркутска, Ангарска и Шелехова, который продвигал Алексей Козьмин. «Я думаю, что ему вообще не стоит верить обещаниям единороссов относительно места спикера в думе. Вряд ли партия власти в случае успеха даст ему такое место», — уверен Евгений Рульков.

Сам господин Козьмин отказался уточнять, поступало ли к нему предложение от единороссов. Однако отметил, что не исключает возможности участвовать в этих выборах. «Такие варианты возможны, но решение пока не принято. Говорить об этом можно будет где-то через неделю», — сообщил он „Ъ“.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

4505

04.08.2010, 14:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=87596

Bytes: 4821 / 4821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Павлова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2266

04.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4891

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11588

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12238

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10601

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11544

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10209

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20048

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11453

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12133

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13388

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13788

21.11.2025

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Бураев Федор

Воронов Сергей

Корытный Леонид

Бельская Ольга

Цыренов Баир Дашиевич

Войцехович Елена

Лаврова Светлана

Астафьев Александр

Кузаков Дмитрий