Артур Скальский

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2910

29.07.2010, 11:10

В Академгородке высадят около 400 редких деревьев и кустарников

В Академгородке, готовясь к зиме, коммунальщики меняют трубы теплотрассы, которым уже больше 40 лет. Чтобы проложить новые трубы, пришлось выкорчевать добрую половину реликтовых деревьев, посаженных здесь жителями микрорайона еще в 60-е годы прошлого века. Чтобы сохранить остальные, ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН придумали способ, как уложить теплотрассу, не трогая редкие деревья.

- Дело в том, что несколько десятков редких деревьев посажены прямо над проложенными здесь трубами. Подрядчики, занимающиеся ремонтом, сначала не предлагали иных способов, кроме как выкорчевать деревья, - поясняет главный дендролог Иркутска Надежда Кузьменкова. - Однако в итоге удалось достичь договоренности: чтобы сохранить уникальные растения, ремонтники применяют бестраншейный способ укладки труб. Он позволяет не выкорчевывать деревья, а сохранять их корневую систему, поддерживая специальными опорами. Когда трубы проложат, корни засыплют грунтом. Они останутся неповрежденными, и дерево быстро оживет.

Редким деревьям, растущим в Академгородке, почти полвека. Огромные вязы, липы, деревья хвойных пород высаживали здесь по специальному плану. Саженцы привозили из Московской области, Новосибирска, с Дальнего Востока. Озеленяли территорию преподаватели вузов, студенты, местные жители. Поэтому отношение к этим растениям особое.

- Существовала специальная группа дендрологов, которая говорила, где и что высаживать, - рассказывает депутат Думы Иркутска от Академгородка Юрий Гришин. - В итоге получился дендропарк редких растений. Зимой порой приходилось охранять голубые ели, посаженные здесь, от лесорубов. И сейчас обидно, когда в парке молодежь жарит шашлыки и ставит автомобили. Надеюсь, к новым деревьям, которые скоро здесь появятся, будет другое, бережное отношение.

Ремонт теплотрассы планируют завершить к 1 сентября, а к 20 сентября обещают озеленить территорию над ней. Высадку новых деревьев и кустарников будут курировать специалисты института.

- Мы пошли на этот шаг сознательно и в несколько раз уменьшили стоимость проекта озеленения, - говорит заместитель директора по инновационным прикладным работам СИФИБР Татьяна Пензина. - Конечно, высаживать будут уже не по самой теплотрассе, а рядом.

Планируется, что в сентябре в Академгородке появится около 400 новых кустарников и деревьев. Есть среди них и очень редкие виды: бархат амурский, черемуха Маака, бересклеты, орех маньчжурский, разного вида липы.

Артур Скальский

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2910

29.07.2010, 11:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=87475

Bytes: 2472 / 2472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.01 16:08
Наследие палеолита остановило застройку за Северным шоссе в Солонцах-2

23.01 15:58
Рейсовый автобус съехал с дороги в Селенгинском районе Бурятии. Есть пострадавшие

23.01 15:28
В Новосибирске сократилось количество мест концентрации ДТП

23.01 15:20
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о незаконной вырубке леса

23.01 15:13
В Новосибирске объявили аукцион на КРТ на 46 гектаров

23.01 15:08
Две сестры попали под машину в Осинском районе. Они катались на горке

23.01 15:06
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за браконьерство

23.01 14:54
В Новосибирске районного главу оштрафовали за ненадлежащее содержание дорог

23.01 14:26
В Красноярске похитители сына бизнесмена и потребовали выкуп в 30 миллионов рублей

23.01 14:20
В Красноярске под вывеской спортзала обнаружили нелегальный пансионат, где издевались над стариками

Лица Сибири

Квашнин Анатолий

Ерощук Светлана

Смирнов Олег

Тютрин Дмитрий

Оланов Андрей

Еловский Дмитрий

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Иванова Наталья

Поблинков Дмитрий

Кибирев Василий