Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеИркутск

4637

17.07.2010, 14:01

Иркутская общественность отбила у РПЦ коррекционную школу

Эпопея с попыткой Иркутской епархии РПЦ прикарманить коррекционную школу N 2 с треском провалилась.

Напомним, что в Иркутской епархии давно лелеют мысль о создании в Иркутске второй православной гимназии - мужской. Женская православная гимназия работает уже несколько лет, самим своим существованием нарушая некоторые российские законы.

Как обычно, РПЦ пошло по пути наименьшего сопротивления. Вместо того, чтобы построить новую школу за свой счет, епархиальные лоббисты попытались закрыть кореркционную школу N 2, выбросив детей на улицу и присвоив себе здание.

Несколько ранее подобную операцию епархии удалось провести с детским садом. Несмотря на резкую нехватку детских садов в Иркутске, большой двухэтажный детсад передали под нужды Харлампиевского храма. По некоторым данным, в нем предполагается сделать гостиный дом для ВИП-гостей. А несколько сотен детей были попросту выброшены на улицу.

В ситуации с коррекционной школой фокус не удался. Родителей детей, высоко ценящих уровень преподавания в школе, восстали против церковников. Несмотря на то, что еще в начале лета обходными маневрами клерикалам от образования удалось получить принципиальное согласие губернатора Дмитрия Мезенцева на передачу здания школы РПЦ, акции родителей увенчались успехом. Губернатор, рассмотрев ситуацию и взвесив все "за" и "против", принял оптимальное решение.

"Не говорю о том, насколько критика была обоснована. Но это нам всем урок того, насколько мы должны учитывать последствия своих шагов». Если мы понимаем, что в традиционной школе есть дети, о которых заботятся родители и педагоги, и само министерство, ставить себя в двусмысленное положение прогнозами о выселении одних детей в пользу других, недопустимо. На просьбу представителя любой традиционной конфессии мы должны реагировать одинаково внимательно и корректно, не заставляя потом их находиться в оправдательном положении. Это эпизод, из которого, прежде всего министерство и министр, обязаны сделать выводы. Многие вопросы не возникали бы, если бы мы умели более уважительно и ответственно разговаривать с тысячами людей, которые нам доверяют", - заявил Дмитрий Мезенцев.

В результате, решение о передаче здания коррекционной школы под религиозные нужды было отменено.

Между тем ряд представителей православной общественности продолжает проталкивать идею создания в Иркутске православной мужской гимназии. Кроме чисто пиар-целей, эту идею продвигают некоторые иркутские бизнесмены, мечтающие оградить своих чад от влияния современного мира.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеИркутск

4637

17.07.2010, 14:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=87231

Bytes: 2522 / 2522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

7334

17.07.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

27469

31.05.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

51280

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

19813

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

17151

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

21866

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

57243

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

23457

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

45133

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

46545

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

50191

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

44379

17.06.2024

Лица Сибири

Щуко Андрей

Бакуркин Кирилл

Евдокимов Максим

Чуловский Сергей

Лаврова Светлана

Будашкаева Светлана

Филичев Михаил

Кучменко Денис

Свистелин Кирилл

Зюганов Геннадий