Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Авто-мотоИркутск

2747

13.07.2010, 15:52

Новые пешеходные переходы работают на безопасность

Дорогая безопасность. В Иркутске пешеходные переходы рисуют жидким пластиком. Они не только служат дольше, но еще работают на безопасность в ночное время.

От старой зебры почти не осталось и следа. Новый пешеходный переход отличается прочностью. Его рисуют холодным пластиком. Европейская технология хорошо зарекомендовала себя в центральной части России. И уже второй год ее практикуют в Иркутске. Год гарантированной службы пешеходам.

- Все-таки это лучше, чем краска. Краска слезет быстрее, чем пластик, и в этом году слой увеличен, чтобы более прочно она стояла и дольше, — говорит и.о. начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета ЖКХ Иркутска Евгений Липатов.

Красят слоем в 3 мм. Сверху посыпают стеклошариками. Они будут светиться в ночное время. Поэтому новый пешеходный переход работает и на безопасность. В этом году таким способом будет сделано примерно 120 зебр по всему городу. На это запланировано 5 млн. рублей.

Мастера работают быстро и осторожно. Но в этом году пока инцидентов на дороге не было. А вот в прошлом водители и конусы сбивали, и людей пугали. Хорошо, если бы и в другом исправились, — говорят специалисты дорожной службы. И шипованной резиной не вредили пешеходной разметке. Ведь одна такая зебра в среднем обходится в 50 тысяч рублей. Возможно, в будущем оформление городских дорог долговечным и безопасным материалом станет дешевле. В Иркутске планируется открытие завода по производству жидкого пластика.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Авто-мотоИркутск

2747

13.07.2010, 15:52

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=87176

Bytes: 1495 / 1495

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

Лица Сибири

Немировский Олег

Петров Валерий

Беляев Александр

Бриток Дмитрий

Мухамедьяров Рустам

Бадмаев Алдар

Балыбердин Борис

Савельев Александр

Энхжаргал Жигмэд

Афанасьев Александр