Артур Скальский

© Regnum.ru

НедвижимостьИркутск

2241

08.07.2010, 14:18

Власти Приангарья выкупят участки в районе строительства моста через Ангару

Строительство двух оставшихся пусковых комплексов моста через Ангару в Иркутске планируется завершить к концу 2012 года.

Губернатор Дмитрий Мезенцев поручил областному министерству строительства и дорожного хозяйства совместно с агентством по государственному заказу Приангарья подготовить и провести конкурс на заключение контракта, предусматривающего выполнение работ по строительству третьего и четвертого пусковых комплексов нового моста. Предельный срок сдачи объекта губернатор определил 31 декабря 2012 года.

"Для завершения строительства потребуется свыше 2 млрд рублей. Это средства как федерального, так и областного бюджетов, а также бюджетного кредита. Около 430 млн рублей предстоит освоить в текущем году, 807 млн - в 2011 и 852 млн рублей - в 2012", - отметил Мезенцев.

Второе распоряжение областного правительства, подписанное главой региона, связано с выкупом у граждан земельных участков и расположенных на них объектах недвижимости в районе будущих правобережных подъездов к мосту. В настоящее время на этих территориях находится восемь деревянных жилых домов. С каждым собственником будет заключаться соответствующие соглашение и в течение 45 дней с момента регистрации документа жильцы должны быть переселены, а дома снесены. На их месте появится участок дороги, рассчитанный на шесть полос движения, длиной 400 метров. Он будет огражден с двух сторон железобетонными подпорными стенами, и выходить на улицу Седова.

Напомним, двустороннее движение автотранспорта по новому мосту через Ангару было открыто в декабре 2009 года. В прошлом году на строительство второго пускового комплекса было направлено более 1,3 млрд рублей. Из них 791 млн - средства федерального бюджета, 575 млн рублей - областного.

Артур Скальский

© Regnum.ru

НедвижимостьИркутск

2241

08.07.2010, 14:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=87042

Bytes: 1730 / 1730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

18091

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

16287

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

16124

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

17270

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

20740

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

17539

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

16986

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

4691

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

4773

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

46192

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

16964

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

18934

21.03.2025

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Чернегов Борис

Шапенков Алексей

Шевченко Яна

Бадмаев Заян

Савельев Алексей

Воронов Яков

Демешков Влад

Мироненко Елена

Микуляк Андрей