Александра Поблинкова

© Областная газета

КультураИркутск

4430

05.07.2010, 13:07

Бесприютная художественная школа 30 лет ждет нового помещения

Первый этаж типичного панельного дома в Ленинском районе. Иркутскую детскую художественную школу № 2 с первой попытки найти непросто, но последние 30 лет это никак не сказывается на количестве учеников. Это, пожалуй, единственная школа искусств в Иркутске, которая не имеет своего помещения.

На площади трех обыкновенных квартир регулярно проходят занятия. Алевтина Лебедева работает с самого основания школы, а до 1992 года была ее директором. Она вспоминает, что когда ее уговаривали переехать преподавать из Шелехова в Иркутск, то обещали, что максимум через 5 лет художественная школа получит свое комфортное задние. Но ничего не изменилось.

Каждый учебный год неприспособленное для занятий помещение проходит все согласования с проверяющими их структурами. И как администрация школы ни старается подогнать все к нормам, все равно остается еще много нарушений: ДХШ необходим отдельный вход, достаточное освещение, адекватный размер помещений. А как этого достичь, если классы размещаются в квартирах? Кое-как удалось выкроить небольшую площадь под учительскую и кабинет директора, но ощутимо не хватает складских помещений для хранения инвентаря и работ учеников.

– Сейчас наша школа не может получить сертификат соответствия. Согласно предписанию мы установили в каждом классе раковины, будем спиливать решетки на окнах, ставить сигнализацию. Вы понимаете, что все это требует больших денег, а помещение тем не менее все равно не подходит для школы. Казалось бы, уже все сотрудники городской администрации знают о нашей проблеме, но с ее решением нам пока никто не помогает, – поясняет директор ДХШ № 2 Людмила Воронова.

Алевтина Лебедева рассказывает: «Все 30 лет моей работы я бьюсь за эту школу. Родители, учителя – все стараются внести свой вклад, но дальше обещаний дело не идет. Еще в 90-е годы для нового здания вырыли котлован, а потом, как водится, закончились деньги – и строительство заглохло. Теперь идут разговоры о том, что школу будут строить к 2012 году…»

Между тем в художественной школе отучилось уже два поколения ребят. Многие выпускники ДХШ № 2 работают в Москве, Красноярске, кто-то добивается больших успехов в дизайне, декораторской работе. А Максим Ушаков известен всей России не только как художник-мультипликатор, но и как актер фильма «Эйфория» режиссера Ивана Вырыпаева.

– Я слышала, избранный мэр Виктор Кондрашов поддерживает детские секции, так что мы рассчитываем на его помощь и на то, что у нас появится свой дом. Правда, в нашем районе нет подходящего помещения, куда мы могли бы переехать, необходимо строить новое», – надеется Людмила Воронова.

В ноябре ДШХ № 2 планирует провести в Доме Рогаля большую юбилейную выставку и все ее работники мечтают об одном: разрешили бы школе доработать «как есть» до того момента, пока не появится долгожданное новое здание.

Александра Поблинкова

© Областная газета

КультураИркутск

4430

05.07.2010, 13:07

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=86978

Bytes: 2831 / 2831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александра Поблинкова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9148

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13081

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11329

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17823

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15324

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11214

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15371

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6987

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18478

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21416

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12579

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20026

20.10.2025

Лица Сибири

Пухарев Игорь

Калабин Геннадий

Мартыняк Дениc

Новокрещенов Николай

Павлов Владимир

Макаревич Татьяна

Петрончак Петр

Любенков Георгий

Виноградов Борис

Прокопьев Анатолий