Артур Скальский

© БайкалDaily

КультураИркутск

4613

03.07.2010, 13:23

Участники «Великого чайного пути» покажут свои туристические ресурсы в Бурятии.

В рамках IV Генеральной сессии конвента монголов мира, бурятского национального спортивного праздника «Сурхарбан-2010» в Бурятии 17 июля на ипподроме пройдет II республиканский этнофестиваль «Бурятия на Великом Чайном пути - 2010». О ходе подготовки к мероприятию доложила руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова.

Оператор мероприятия – компания «Байкал Экспо». В программе – презентации этнотуристского потенциала районов Бурятии, Иркутской области, Тывы, Якутии, Монголии, презентации новых туристских программ и проектов туроператоров, туристских ассоциаций, предложения предприятий индустрии гостеприимства и питания, выступления фольклорных и творческих коллективов республики, анимационные программы.

Представили свои заявки на участие 11 районов республики и Улан-Удэ. Людмила Максанова обратила внимание глав Баргузинского, Бичурского, Кабанского, Закаменского, Кижингинского, Кяхтинского и Северобайкальского районов поторопиться с заявками на участие.

В ходе фестиваля зрителям покажут обряды народностей, населяющих Бурятию, будет организована выставка-продажа сувенирной продукции местных мастеров, эвенкийские чумы, стилизованные старообрядческие дома, казачьи избы. Будут проводиться мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции. Все это, по словам Людмилы Максановой, будет проходить на всех площадках.

Цель этнофестиваля - демонстрация туристских ресурсов и возможностей стран и регионов-участников проекта «Великий Чайный путь», объединение усилий по продвижению проекта на региональном и международном уровнях.

- Мы показали, что мы умеем принимать решения и исполнять их, работать можем двумя командами – монгольской и бурятской, и можем достигать достаточно больших результатов, потому что любое мероприятие, будь то спортивное, будь то экономическое, научное, они все равно в сухом осадке будут иметь результативную часть, - подытожил президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Второго июля 2010 года на ипподроме прошло выездное совещание по подготовке и проведению этнофестиваля. В ходе совещания были детально обсуждены вопросы размещения этноэкспозиций участников, порядок проведения, оформление площадок, экспозиций, «Города мастеров».

Артур Скальский

© БайкалDaily

КультураИркутск

4613

03.07.2010, 13:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=86940

Bytes: 2214 / 2214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12491

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9991

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15795

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13271

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14304

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17128

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9849

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9302

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19636

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21726

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20445

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17656

30.11.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Федорчук Анастасия

Огородников Петр

Цыганова Маргарита

Курьянович Николай

Файзуллин Ирек

Гуртовой Юрий

Перевозников Сергей

Панько Александр

Очиров Бато