Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2125

02.07.2010, 14:45

Власти Приангарья предложили японцам поучаствовать в освоении сибирских богатств

Власти Приангарья предложили японским бизнесменам поучаствовать в переработке леса, добыче и розливе артезианской воды высшей категории на Байкале, переработке металлов, освоении крупных месторождений магнезитов и железной руды, строительстве производственных комплексов по переработке металлов.

Это произошло на встрече губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева с представителями японской корпорации «Мицуи и Ко., Лтд.»

Как сообщает пресс-служба губернатора, на встрече обсуждались вопросы приоритетных инвестиционных проектов в Приангарье. Представители правительства региона предложили «Мицуи и Ко., Лтд.» участие в реализации проектов по переработке леса, добыче и розливу артезианской воды высшей категории на озере Байкал, переработке металлов и т.д. Представители японской корпорации заинтересовались также проектами ЗАО «Сибирский электро-металлургический завод».

Дмитрий Мезенцев выразил надежду на развитие и углубление взаимовыгодного сотрудничества с японской корпорацией. Член правления «Мицуи» Нориаки Сакамото презентовал проект организации в Приангарье деревообрабатывающего предприятия и отметил, что компания имеет более чем 20-летнюю историю сотрудничества с иркутскими компаниями. Уже 130 работников корпорации знают русский язык, а в этом году «Мицуи и Ко., Лтд.» направит в Иркутский государственный лингвистический университет ряд своих сотрудников для изучения русского языка.

Справка:

Компания «Мицуи» работает во многих отраслях бизнеса и имеет 14 подразделений, которые занимаются, в том числе минеральными ресурсами, инфраструктурными проектами, автотранспортными средствами, базовыми и высокотехнологичными химическими веществами, энергетикой, продуктами питания, информационными технологиями, финансовыми услугами, транспортной логистикой.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2125

02.07.2010, 14:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=86917

Bytes: 1796 / 1789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1960

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11284

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12823

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9329

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3408

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14277

21.11.2025

Лица Сибири

Причко Олег

Соколов Алексей

Григорьев Александр

Стрельцов Михаил

Федорова Елена

Говорин Борис

Битаров Александр

Доржиев Цырен-Даши

Климов Константин

Кондрашова Марина