Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4948

21.06.2010, 17:57

"Олхинские струны-2010"

Место сбора - Шелеховский район, станция Дачная. Время - с пятницы вечера по воскресенье. Действие - "Олхинские струны-2010". Под этим названием областной фестиваль бардовской песни в окрестностях Олхи проводится уже седьмой год подряд. А вообще такие мероприятия проходят уже больше трех десятилетий.

Со временем их формат меняется. Были конкурсы, слеты, так называемый "свободный микрофон". Сегодня организаторы фестиваля рассказали, чем будут отличаться от предыдущих нынешние "Струны". Так, проезд автомобилей на фестивальную поляну будет запрещен. "Уже второй год мы немножко сменили поляну. Там вообще достаточно много мест. И мы переехали на другой берег реки. Связано это с некоторыми нововведениями, некоторые из них мы заложили в прошлом году. Прежде всего, нововведение касается оргвзноса. Участники фестиваля для того, чтобы попасть на поляну, должны оплатить оргвзнос - 100 руб.", - сказал Дмитрий Нартов, творческий директор фестиваля "Олхинские струны".

"В субботу традиционно мы начинаем концертом НЕбардовской песни. Уже несколько лет мы проводим эти концерты тематические. В основном это касается классики эстрады и кино. Все, что мы поем под гитару, что звучит на кухне, в застольях, у костров - все это выносится на сцену. В данном случае в продолжение темы юбилея великой победы - военная песня", - говорила Екатерина Барановская, координатор фестиваля "Олхинские струны".

Среди приглашенных гостей Андрей Кухарев из Красноярска, Ирина Хорошенко из Новосибирска. Среди тех, кто представит на фестивале наш регион - Иркутская лига авторской песни, а также студия "Полнолуние". Ожидаются выступления таких местных знаменитостей, как Нартов, Шер, Медведев, Ощепков и другие. Отбор участников конкурсного концерта начнется субботним утром. Группа прослушивания будет работать в формате творческих мастерских. Непосредственно конкурсное состязание пройдет в этот день вечером. А вот в воскресенье на фестивальной поляне концертов уже не будет. Зато пройдет гала-представление "Олхинских струн" в зале Иркутской филармонии.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4948

21.06.2010, 17:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=86630

Bytes: 2050 / 2050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7959

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12741

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10658

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16488

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13438

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14998

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17775

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10023

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9478

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20265

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21773

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20479

01.12.2025

Лица Сибири

Киселев Павел

Назимова Анжелика

Пономаренко Сергей

Касьянов Сергей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Кибанов Михаил

Точилин Сергей

Цыренов Баир Дашиевич

Никитин Евгений

Ботоев Борис