Александра Поблинкова

© Областная газета

КультураИркутск

7365

17.06.2010, 13:55

«Доктор Джаз» сыграл под блюз Алвона Джонсона

15 июня в lounge-club «Париж» выступил известный блюзовый вокалист Алвон Джонсон. Он приехал в Иркутск в рамках совместного проекта продюсерского центра «Джаз на Байкале» с администрацией Иркутска и попечительским советом «Иркутск 350».

На пресс-конференции музыкант рассказал, что это его первый визит в Россию: «Я родился в США в годы «холодной войны», и, честно говоря, был не самого высокого мнения о вашей стране и о Сибири. Но теперь, увидев все своими глазами, я счастлив, что мне удалось сюда приехать. Россия – очень красивая и динамичная страна, а после путешествия по Сибири я думаю сочинить какую-нибудь особую композицию. Кто знает, может мне удастся разучить несколько русских фольклорных песен».

В начале концерта заместитель председателя попечительского совета «Иркутск 350» Игорь Нестеров подарил11-летнему ученику иркутской джазовой школы №5 Игорю Середину бас-гитару. Напомним, что совет дарит музыкальные инструменты в качестве поддержки творчества юных джазменов города.

На сцене «Парижа» Алвон Джонсон выступил совместно с иркутским коллективом «Доктор Джаз». Джазмен также заметил, что музыканты нашли понимание с полуслова, и он успел немного позаимствовать их опыт.

На протяжении всего концерта Джонсон общался со своими слушателями, в числе которых был и мэр Иркутска Виктор Кондрашов с супругой. «Я всегда ориентируюсь на публику… Когда я выхожу на сцену с улыбкой и зрители улыбаются мне в ответ, значит концерт пройдет отлично», - рассказал музыкант. Еще он заметил, что играет не классический блюз или джаз, а импровизирует на стыке многих музыкальных жанров.

К концу вечера в зале настало полное единение, все пели хором, Алвон то и дело подходил к столикам и предлагал импровизировать вместе с ним. Как сказал в завершение вечера иркутский музыкальный критик Василий Кучеренко, «считается, что блюз – это когда хорошему человеку плохо. Но теперь я знаю, что еще блюз – это когда хорошим людям очень хорошо».

Александра Поблинкова

© Областная газета

КультураИркутск

7365

17.06.2010, 13:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=86564

Bytes: 2045 / 1966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александра Поблинкова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1190

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9805

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10425

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12276

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14393

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26037

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

23670

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

20461

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16502

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17810

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20376

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19699

16.03.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Кокоуров Игорь

Шамин Виктор

Семенов Вадим

Тен Сергей

Григорьева Марина

Чайковский Антон

Сутула Василий

Бадмаев Заян

Меделянов Андрей