Елена Попова, пресс-секретарь ИркАЗа

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

6554

04.06.2010, 22:29

Инвестиции в навоз. Комментарий от ИркАЗа

Прочитала материал Дмитрия Таевского, где упоминается Иркутский алюминиевый завод, и, как руководитель пресс-службы ИркАЗа, не могу не обратить внимание на ряд принципиальных моментов. Эти данные уже публиковались в открытой печати, но хотела бы еще раз повторить, раз возникла необходимость:

Выбросы фтора на ИркАЗе в 2009 году снизились на 40% по сравнению с 2000 годом.

В апреле 2010 года на ИркАЗе была введена в эксплуатацию 5 серия электролиза. Запуск электролизеров 5 серии сопровождался остановкой самой старой и малоэффективной по очистке газов 2 серии. 5 серия электролиза оснащена самой современной и наиболее эффективной по экологическим показателям "сухой" газоочисткой, основанной на адсорбции фтористого водорода глиноземом, одновременно служащим сырьем для получения алюминия. Степень улавливания фтористого водорода, фторидов и пыли составляет более 99%. Выбросы по общим фторидам от 5 серии в 3,7 раза ниже, чем от действующего производства.

На предприятии действует заводская санитарно-промышленная лаборатория, аккредитованная в ФГУП "Уральский научно-исследовательский институт метрологии". По данным лаборатории, на границе санитарно-защитной зоны концентрация по фтористому водороду и твердым фторидам не превышает предельно-допустимых концентраций, что подтверждается Иркутским Гидрометцентром.

В отличие от данных "Сосновгеологии" десятилетней давности, эти цифры являются актуальными. В отличие от "некоторых данных" я, как пресс-секретарь ИркАЗа, имею право настаивать на том, что приведенные мной данные могут считаться официальными. По моему мнению, они все же свидетельствуют о том, что реальный эффект от работы экологов ИркАЗа есть. При этом Пресс-служба ИркАЗа не утверждает, что в плане экологии Иркутскому алюминиевому заводу уже нечего улучшать. Предпринимаются и будут предприниматься последующие шаги, направленные на улучшение экологической обстановки вокруг завода.

Елена Попова, пресс-секретарь ИркАЗа

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

6554

04.06.2010, 22:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=86275

Bytes: 1922 / 1922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Попова, пресс-секретарь ИркАЗа.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

450

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

576

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

11582

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

16281

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

17784

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

22322

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

21427

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4038

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20006

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14721

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3653

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3835

19.01.2026

Лица Сибири

Шахматов Александр

Мазитов Вадим

Самарский Борис

Борзых Павел

Кондрашова Марина

Купцевич Андрей

Коновалов Валентин

Мельников Вадим

Ундерберг Кристина

Кайнова Валентина