Артур Скальский

© Независимая газета

ОбществоИркутск

14897

12.08.2003, 19:18

Обыкновенный садизм

Воспитатели-извращенцы берут под контроль лагеря детского отдыха.

Летний детский отдых, которого так долго ждут школьники и их родители, все чаще приносит им не радость, а огорчение, порой и шок. Массовые пищевые отравления, травмы, заболевания случаются каждый сезон. Но опасность порой приходит с самой неожиданной стороны. Громкий скандал разгорелся в Иркутской области. "В областную прокуратуру обратились четверо родителей с заявлениями об избиениях их детей в спортивно-оздоровительном лагере "Юность", - рассказал вчера корреспонденту "НГ" помощник прокурора области Александр Семенов. - Факты действительно налицо". После того как судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие у детей следов "физического воздействия", прокуратура области возбудила уголовное дело.

Пока в числе пострадавших четыре мальчика в возрасте 8-10 лет. "Когда ребенок приехал домой, мы его стали купать и увидели побои, - рассказала мать одного из пострадавших. - Ребенок молчал, был замкнут и постоянно плакал". Как оказалось, детей избивали воспитатели. В прокуратуре полагают, что в действительности потерпевших гораздо больше.

Многие прошедшие "оздоровительный" лагерь уже дали показания следователям прокуратуры. По словам детей, их плохо кормили, а выносливость тренировали бессонницей и обливанием холодной водой. Тех же, кто возмущался, били и заставляли бегать с чемоданами вокруг лагеря. Повод для избиения мог быть любой. "Мало хвороста набрал - стукнет палкой, - рассказывал один из мальчишек. - Или не успеваешь чего-нибудь, тоже палкой бил".

Иркутские областные чиновники изо всех сил дистанцируются от этого инцидента. Начальник Главного управления общего и профессионального образования Наталья Малявкина заявила корреспонденту "НГ", что ее управление не имеет никакого отношения к "Юности", так как он создавался по инициативе комитета по молодежной политике. "Нет, это не наш лагерь, - открестился председатель названного комитета Виталий Барышников. - Его организовала общественная организация - Федерация армейского рукопашного боя. Они выиграли у нас конкурс, а мы частично финансировали отдых одной из смен. Но инцидент произошел в смену, которая организовывалась полностью на коммерческой основе". Заметим, что "отдых" в лагере "Юность" обошелся родителям в 3 тыс. руб.

Пока ни в администрации, ни в прокуратуре области не называют фамилий воспитателей, которые издевались над детьми. Виталий Барышников лишь заметил, что эти люди - "профессиональные спортсмены, инструктора рукопашного боя, а не профессиональные педагоги". Между тем в условиях конкурса было требование, чтобы все воспитатели имели педагогическое образование.

Минобразования России озаботилось иркутской историей. "Детский отдых стал делом коммерческим, - заявила корреспонденту "НГ" начальник одного из управлений министерства Валентина Березина. - Сейчас огромное количество частных лагерей, работающих на коммерческой основе. Когда меня родители спрашивают, кто в таком случае должен нести ответственность, я отвечаю - в первую очередь вы, родители. Прежде чем отправить ребенка в лагерь, нужно поинтересоваться, куда он попадет. Но за случай в Иркутске ответственность однозначно ложится на комитет по молодежной политике. Если он проводил конкурс и выдавал грант, он просто был обязан контролировать выполнение договорных обязательств".

А пока в Иркутске разбираются с "педагогами" от рукопашного боя, Московский областной суд вчера должен был приступить к рассмотрению после доследования дела руководителей молодежной организации "ПОРТОС" ("Поэтизированного объединения разработки теории общественного счастья") Юрия Давыдова и Евгения Привалова. Они собирали со всего СНГ малолетних бродяг и, организовав некое подобие детской коммуны, занимались их "перевоспитанием". Лидеров ПОРТОСа обвиняют по целому ряду статей, среди которых - посягательство на свободу и права граждан, истязание несовершеннолетних. Намечавшееся на вчера судебное слушание перенесли на 24 сентября из-за отсутствия одного из адвокатов.

Николай Остров, Иван Сас

Артур Скальский

© Независимая газета

ОбществоИркутск

14897

12.08.2003, 19:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=8590

Bytes: 4059 / 4036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

10175

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6037

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2720

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2641

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6783

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3964

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14285

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6819

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5455

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39406

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4668

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5033

23.10.2025

Лица Сибири

Наумов Николай

Мизиренков Андрей

Ковалевский Валерий

Парфенов Максим

Балыбердин Борис

Кабатов Денис

Веселов Андрей

Хроменков Святослав

Шарипова Ольга

Подшивалов Игорь