Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

2875

12.05.2010, 11:09

Стали известны перспективы развития некоторых территорий Приангарья

Глава региона на прошлой неделе совершил рабочую поездку в Саянск. В ходе поездки он провел рабочее совещание о перспективах развития ряда территорий Приангарья.

Как сообщает пресс-служба правительства области, перед совещанием Дмитрий Мезенцев посетил несколько объектов. Губернатор побывал на строительстве Дома милосердия (хосписа) при православном храме Благовещенского прихода. Председатель правительства Иркутской области дал поручение министру здравоохранения Иркутской области Гайдару Гайдарову в ближайшее время решить проблемы ввода социального объекта в эксплуатацию. Как пояснил Гайдар Гайдаров, в хосписе будут оказывать поддерживающую помощь пациентам на последних стадиях онкологических заболеваний. Планируется, что с 1 сентября 2010 года Дом милосердия начнет работать, туда смогут обратиться жители Куйтуна, Саянска, Зимы и Зиминского района.

Дмитрий Мезенцев также побывал на строящемся городском стадионе. Возведение объекта было начато в 2005 году, для завершения работ необходимо около 140 млн. рублей. Первый пусковой комплекс был сдан в IV квартале 2009 года, он включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием, восемь беговых дорожек и легкоатлетические секторы, тренировочное футбольное поле, открытые площадки для игры в большой теннис. По мнению губернатора, необходимо рассмотреть возможность получения средств на строительство стадиона по федеральным программам.

Глава региона провел рабочее совещание о социально-экономическом положении и перспективах развития муниципалитетов. В заседании приняли участие депутат Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов, мэр Саянска Михаил Щеглов, главы администраций города Зима Николай Пенюшкин, Зиминского района Владимир Трубников, Куйтунского района Андрей Полонин. В ходе совещания обсуждались вопросы межбюджетных отношения, подготовки к следующему отопительному сезону, кадровой обеспеченности бюджетных учреждений. Кроме того, рассматривался ход выполнения программ по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья.

Мэр Саянска Михаил Щеглов доложил губернатору, что основная проблема муниципалитета – это дефицит местного бюджета, ежегодно уменьшающаяся доля налоговых поступлений. Кроме того, строительство и развитие города задерживают сложности с переводом земель лесного фонда на территории МО в земли населенных пунктов. Одним из проблемных вопросов Михаил Щеглов назвал низкую зарплату педагогов.

Дмитрий Мезенцев поручил министру образования Иркутской области Виктору Басюку до конца мая побывать в Саянске и проанализировать ситуацию в бюджетной сфере.

– Состояние бюджетной сферы было для нас приоритетным вопросом даже тогда, когда сумма государственного долга области была значительной. Сейчас мы ожидаем увеличения платежей в региональную казну и у нас будет возможность, пусть минимальная, дополнительно поддержать педагогов и врачей, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Губернатор отметил, что вопрос с переводом земель будет решен в течение десяти дней. Также глава региона дал поручение мэрам подготовить предложения по внесению изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных отношениях». Кроме того, по предложению губернатора в ближайшее время будет составлен график заседаний Регионального совета Иркутской области по группам муниципальных образований.

Глава администрации города Зима Николай Пенюшкин отметил, что в городе не хватает средств на подготовку к отопительному сезону, из областного бюджета муниципалитет должен получить 13 млн. рублей, а на содержание только одного теплоисточника необходим 21 млн. рублей. Также Николай Пенюшкин попросил помощи в строительстве спортивных сооружений.

Андрей Полонин обратил внимание главы региона на нарушения в лесной отрасли, не только на территории Приангарья, но и во всем Сибирском федеральном округе.

Губернатор сообщил, что в 2010 году расходы на поддержание правопорядка, в том числе в лесной сфере, были увеличены на 600 млн. рублей. Глава региона дал поручение провести совещание по ситуации в лесной отрасли с участием представителей подведомственных структур, федеральных органов власти, правоохранительных органов.

Андрей Полонин пригласил губернатора на открытие нового здания Куйтунской центральной районной больницы, которая построена на средства областного и муниципального бюджетов. Глава региона предложил провести выездное совещание в Куйтунском районе, на котором будут обсуждаться кадровая политика в здравоохранении, строительство жилья для молодых специалистов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

2875

12.05.2010, 11:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=85688

Bytes: 4495 / 4495

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

4558

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

15410

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8254

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7046

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6372

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7386

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

6848

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8858

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9779

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

25364

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8898

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13173

21.05.2025

Лица Сибири

Верхозин Александр

Андреева Мирра

Мандельбаум Марк

Боринский Анатолий

Слипенчук Михаил

Грачев Иван

Салацкая Диана

Сарсенбаев Евгений

Поблинкова Александра

Распопина Ирина