Казакова Надежда

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2543

28.04.2010, 14:51

Роста цен на бензин добиваются владельцы АЗС

Товар первостепенной важности подорожал накануне в Иркутске. Бензин - самой популярной марки АИ -92 прибавил в цене 70 копеек.

Многие эксперты сходятся во мнении, что это лишь начало очередного роста стоимости на топливо. По данным ряда информагентств, к лету в России розничные цены на бензин могут вырасти на 10%.

Новый поворот к новым ценам. Таксист Игорь Расамагин уже 4 года клиент одни заправочной станции. Но после выходных водителя здесь ждал ценовой сюрприз. 92 бензин, которым он заправляет машину, вырос в цене сразу на 70 копеек. У Игоря здесь скидка 6 процентов. Но водитель уже подсчитал, что все равно придется экономить.

- Я, считайте, в сутки на тысячу заправляюсь, а вот сейчас подняли и за сутки у меня еще будет рублей 200-150 уходить, оценивает ситуацию таксист Игорь Расамагин

Бензин - этот тот продукт, за тарифами на который пристально следит федеральная антимонопольная служба. Мониторинг цен проводят каждую неделю. Следят, чтобы повышение цен проходило с учетом инфляции и в рамках закона. Последний раз таблички на заправках Иркутска меняли месяц назад сразу на нескольких сетях АЗС. И тогда никаких нарушений обнаружено не было. В целом по городу сейчас самый дорогой литр 92-го бензина обойдется автомобилисту в 24 рубля 10 копеек. Самый дешевый стоит на 3 рубля меньше. Понятно, что водителю, чем ниже стоимость топлива, тем лучше. Но у предпринимателей другая арифметика. Ряд бизнесменов заявляют, что сегодняшние розничные цены на нефтепродукты слишком занижены.

Повлиять на ситуацию с помощью письма Владимиру Путину попытались директоры 5 автозаправочных станций Иркутской области. Они написали председателю правительства в частности о том, что по их информации, оптовая цена на топливо в нашем регионе завышена. Розничная цена которую они вынуждены устанавливать, не может покрыть все затраты и каждый месяц они работают с 4 процентами убытка.

При этом по данным экономических экспертов нынешнее подорожание нефтепродуктов лишь первая ласточка. Летом в России цена на бензин поднимется еще на 10 процентов. А некоторые специалисты даже прогнозируют дефицит топлива. Проблемы могут возникнуть из-за ввода нового стандарта на бензин евро-4. Нефтезаводам придется проводить модернизацию производства, которая закончится лишь к 2011 году. Но тогда, по мнению экспертов, цена на бензин все-таки придет в норму.

Казакова Надежда

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2543

28.04.2010, 14:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=85417

Bytes: 2364 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.03 21:38
Делегация из Южной Кореи встретилась с представителями медучреждений Монголии

11.03 21:13
СМИ: в столице Бурятии задержали известного застройщика Владимира Хусаева

11.03 20:58
В Новосибирске мужчине назначили два года за мошенничество

11.03 20:29
В Новосибирске изменится порядок работы «Социального такси»

11.03 20:19
В Новосибирской области чиновников привлекли к ответственности за ненадлежащее содержание дорог

11.03 20:08
В Новосибирске на чиновника мэрии составили административное дело за ненадлежащее рассмотрение обращения

11.03 19:59
В Новосибирске за границу пытались вывезти больше 450 тысяч рублей

11.03 18:47
Жителей Бурятии просят отказаться от дальних поездок из-за ухудшения погоды

11.03 18:25
400 тысяч рублей за справку: в Красноярске раскрыли коррупционную схему санитарных врачей

11.03 18:22
Житель Ужурского района пытается отменить приговор за убийство дочери начальника в свинарнике

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

1155

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

711

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

11660

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

16369

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

17883

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

22400

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

21479

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4040

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20011

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14727

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3655

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3838

19.01.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Тумурова Ольга

Истомин Геннадий

Петрук Светлана

Козак Игорь

Орноев Владимир

Стрельченко Мария

Дронов Михаил

Евладов Алексей

Кошечкина Валерия