Артур Скальский

© Агентство Mednovosti.ru

ПолитикаИркутск

4444

08.08.2003, 15:54

С 9 августа в Приангарье начнет действовать новый закон "О выборах губернатора"

9 августа 2003 года вступит в силу закон Иркутской области "О выборах губернатора". Закон был принят 25 июня на сессии Законодательного собрания и подписан губернатором Иркутской области Борисом Говориным 13 июля. Об этом агентству "Телеинформ" сообщила секретарь областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова.

Закон "О выборах губернатора Иркутской области" был разработан в соответствии с требованиями нового федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Людмила Шавенкова отметила, что закон изменился почти полностью. Так, если раньше кандидат мог выдвигаться инициативной группой, то теперь закон предлагает другую форму выдвижения кандидата на пост губернатора -- самовыдвижение и выдвижение избирательным объединением или блоком. Есть еще одно значительное новшество. В регионе вводится институт избирательного залога для кандидатов в губернаторы. Это означает, что кандидат сможет отказаться от сбора подписей в свою поддержку. В этом случае необходимо будет перечислить денежные средства в размере 15% от избирательного фонда кандидата на счет областной избирательной комиссии. В условиях, когда кандидат в губернаторы не намерен тратить на эти цели деньги, он должен собрать 2% голосов избирателей. Еще один новый пункт этого закона – об открепительном удостоверении. Теперь избиратель вправе взять открепительное удостоверение в случае отъезда за пределы участка, к которому он приписан, чтобы проголосовать там, где будет находиться в день выборов.

Финансирование избирательной кампании кандидата на пост губернатора будет осуществляться исключительно за счет средств его избирательного фонда. Фонд создается после уведомления избиркома о выдвижении. Максимальный размер избирательного фонда кандидата в губернаторы Иркутской области составит 24 млн. рублей, что в два раза больше, чем в прошлые выборы. Увеличение размера избирательного фонда вызвано двумя причинами: ростом финансовых расходов по всем видам выборов на федеральном уровне и стремлением предоставить кандидатам максимальную возможность легального использования средств на агитацию через избирательный фонд. Если кандидат потратит на 10% больше этой суммы, он автоматически лишается регистрации.

Не подверглись изменению только несколько норм старого закона "О выборах губернатора Иркутской области". Так, явка избирателей на выборы главы региона должна быть не менее 25%. Для получения должности губернатора кандидату необходимо набрать более половины голосов избирателей, пришедших на выборы. В противном случае назначается второй тур выборов, при котором победитель определяется простым большинством голосов.

Предполагается, что новый закон будет впервые применен летом 2005 года на выборах губернатора Иркутской области. Согласно новому закону, со следующих выборов срок полномочий губернатора региона увеличится с четырех до пяти лет.

Артур Скальский

© Агентство Mednovosti.ru

ПолитикаИркутск

4444

08.08.2003, 15:54

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=8520

Bytes: 2893 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.04 08:45
В Новосибирске возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве многоквартирных домов

17.04 06:36
Киношколу в красноярской «Мечте» спроектируют за 17,2 миллиона рублей

17.04 06:35
Единый дизайн и провода под землю: в центре Красноярска стартовал ремонт трех поперечных улиц

17.04 06:19
Очередной блэкаут от «Орион телекома»: красноярцы снова сидят без интернета и телевидения

16.04 21:45
В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

16.04 20:40
В Лондоне отметили «День монгольского верблюда»

16.04 19:14
В Новосибирске сотрудник полиции обвиняется во взяточничестве

16.04 18:59
Пастух устроил пожар рядом с кладбищем в Заиграевском районе Бурятии

16.04 18:57
В Новосибирске обновили группу стел «Звезда»

16.04 18:26
На выборы на место депутата Дюкова в Горсовете Красноярска потратят почти девять миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

3349

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6849

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16273

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

8888

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

6128

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9626

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6677

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10531

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9380

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17778

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13568

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14827

09.04.2026

Лица Сибири

Гунзынов Галан

Гринберг Игорь

Корнилов Николай

Гайдукова Евгения

Кулиш Александр

Оленникова Мария

Бобков Игорь

Попов Максим

Мищенко Артем

Покацкий Вячеслав