Молодая Гвардия: не по Фадееву. Часть 2

Пропагандисты

Многотысячные выступления «Наших» и МГЕР в Москве видели многие. 70 тысяч гопотящей молодежи в одинаковых футболках; перекрытые на несколько часов улицы; песни и пляски, сопровождаемые выступлениями ораторов-пропагандистов, в том числе, и нынешнего патриарха Кирилла.

Кстати, про патриарха. Ребятишки из МГЕР успели отметиться, содействуя «правильному» голосованию во время церковных выборов образца 2009 года. 25 января в стенах храма Христа Спасителя две сотни архиереев тайным голосованием решали, кто же будет теми тремя кандидатами, из которых 27 января Поместный собор изберет нового патриарха. А за его пределами активно работал «Предвыборный штаб» митрополита Кирилла. Будущий патриарх заранее озаботился, чтобы всех активистов из МГЕР и «Наших» пропустили на оцепленную со всех сторон территорию. Церковь отделена от государства, говорите? Ну-ну.

В регионах было еще круче. Например, в 2007 году во время празднования Дня России в столице Чечни был организован пункт по призыву в «гвардию президента России» (звучит угрожающе, вы не находите?). Там же был проведен митинг в поддержку ВВ на посту президента на третий срок. Картина маслом: 10 тысяч в одинаковых бело-сине-красных майках с изображением президента Чечни Рамзана Кадырова и кепках с надписью «Только вперед!».

«Вперед», это, простите, куда? В хаос из тел убитых правозащитников, журналистов, похищенных людей, ежедневных перестрелок, терактов, царство Имарата Кавказ? Спасибо, не надо нам такого счастья.

Впрочем, не везде молодогвардейцев встречали так же радушно, как в Чечне. 14 апреля 2007 года иркутские пенсионеры вышли на митинг с лозунгами «За достойную пенсию!». Перед Дворцом спорта «Труд» собралось более тысячи человек. Поддержать митингующих приехали люди со всей области. К громкому событию не преминули примазаться и активисты из МГЕР, развернувшие наибольшее количество флагов. Однако, когда оратор «Единой России» Изислав Лившиц попытался произнести речь, начинавшуюся словами: «Вот вы посмотрите, товарищи дорогие. Я такой же пенсионер...», народ возроптал, и Едро «заткнули», еще и припомнив, что их фракция в Госдуме предлагала убрать со знамени Победы символику советского периода - серп и молот.

Но не одними уличными акциями прославилась МГЕР. Один из лидеров Гвардии Павел Данилин принимал участие в создании скандально известного «патриотического учебника истории России». Да-да, того самого, где Сталин – эффективный менеджер, Брежнев – сыграл положительную роль, отдельные «деформации» исторически оправданны, а практически каждое значимое событие связано «с именем и деятельностью президента В.В. Путина». Кстати, пиар-менеджером данного проекта являлся… Владислав Сурков.

Про Павла Данилина хочется рассказать отдельно. Известно, что он шеф-редактор портала Кремль.орг, а в живом журнале числится как leteha. Leteha писал в своем блоге: «Учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут, и так, как нужно России. Те же благоглупости, которые есть в ваших куцых головешках с козлиными бороденками, из вас либо выветрятся, либо вы сами выветритесь из преподавания».

Хорошо сказано, а главное – от души.

Также Данилин активно занимался антиоппозиционной деятельностью. 14 апреля 2007 года в Москве проходил очередной Марш Несогласных. По словам Данилина, он и его команда (в том числе люди из МГЕР) в тот день быстро начали постить в блогах о более скромном по масштабам прокремлевском марше, проводившемся одновременно с оппозиционным. Используя нехитрую технологию перекрестных ссылок, посты о прокремлевском марше совершенно вытеснили все сообщения об оппозиционном из рейтинга пяти «топовых» постов в российских блогах на портале «Яндекс». «Мы замечательно это провернули», – отметил Данилин.

Провокаторы

20 августа 2007 года возле здания ЦК КПРФ произошло столкновение между представителями МГЕР и «Союза коммунистической молодежи», зачинщиками которого, по словам очевидцев, были молодогвардейцы. Ребята из МГЕР начали избивать девушек-коммунисток, и только после этого СКМ и их союзники из «Авангарда Красной Молодежи» ответили провокаторам по совести.

В марте 2008 года в ходе оппозиционной акции под названием «День народного гнева» в Москве на улицу вышло более 500 человек из движения «Левый фронт». Участники акции выступили против планов сноса Центрального дома художника и точечной застройки в Москве. Одним из требований митингующих были свободные выборы мэра Москвы. Молодогвардейцы выскочили как черт из табакерки. Они разбрасывали листовки и кричали: «Левый фронт, закрой свой рот!». Завязалась драка…

Дальше - больше. Когда у Кремля случился конфликт с Эстонией по поводу переноса монумента Воину-Освоболителю из центра Таллина на военное кладбище, МГЕР, конечно же, опять оказалась на передовой. Сначала, молодогвардейцы, при полном попустительстве правоохранительных органов, блокировали Эстонское посольство в Москве. А через несколько дней, уже в самой Эстонии было поймано несколько провокаторов из МГЕР и «Наших», ехавших в Таллин для организации беспорядков.

Экстремисты

В апреле прошлого года восточный край России сотряс громкий скандал, разразившийся вокруг листовки «Осторожно, секта! Международное общество сознания Кришны», которую молодогвардейцы раздавали во время фестиваля индийской культуры в Хабаровске. В ней граждан пугали «сектой кришнаитов», которая якобы «известна всему миру преступлениями против человека и общества». По мнению молодогвардейцев, кришнаиты «готовы убивать по религиозным мотивам, за ними числятся изнасилования и избиения подростков, они замешаны в торговле наркотиками и оружием».

Заявление о признании листовки МГЕР экстремистской было направлено в суд Хабаровского края, а в конце августа того же года означенная листовка попала в Федеральный список экстремистских материалов. Есть в мире справедливость, хотя бы по выходным.

Вспомним и наших родных иркутских молодогвардейцев. Славные ребята. Фантазеры. 23 февраля в «День защитника отечества» они позволили, чтобы на одной из центральных площадей города была публично расстреляна фигура советского солдата.

Ладно, я все могу понять. Ну, ошиблись, ну не подумали. Извинитесь, ребята, просто извинитесь. Вам простят. Что на дураков то обижаться? К юродивым на Руси всегда было особое отношение. Так ведь нет! Не извинились. Куда там – бросились в контрнаступление. Изворачивались, яки змеюки подколодные, лгали, что не имеют к постыдному акту вандализма никакого отношения. Ни стыда, ни совести. Позор вам.

Послесловие

Сергей Тен, сын известного в Иркутске деятеля Юрия Тена, а также экс-начальник Регионального Штаба «Молодой Гвардии» однажды сказал следующее: «Молодая Гвардия» - это кадровый резерв «Единой России». Так как «Единая Россия» - это партия, которая смотрит в будущее. Следовательно, мы должны готовить подрастающую смену. Т.к. «Единая Россия» - партия власти, смена будет находиться у власти. Но для этого нужно серьезно работать».

Подрастает смена. Лично мне уже боязно. Что же это будет за партия, что за страна? Экстремизм, провокации, откровенная ложь… Отличная перспектива!

Борис Стругацкий в своем интервью газете «Восточно-Сибирская Правда» отозвался о прокремлевской молодежи так: «Мальчики-девочки развлекаются, а маленькие начальнички из них - делают карьерку. Ни у первых, ни у вторых энтузиазма нет и в помине. И «реветь от восторга» они, слава богу, отнюдь не способны. Разве что с натугой и за наличные?»

На этом и закончим. Такая история.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=85168

Bytes: 7472 / 7444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1126

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

898

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2381

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2255

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6790

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6617

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11986

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14138

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10847

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14644

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15102

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12046

02.03.2026

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Эдельман Татьяна

Кушкин Павел

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Галажинский Эдуард

Игнатенко Виктор

Шамшур Константин

Коренев Юрий

Надымов Дмитрий

Грачев Иван