Анна Павлова

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

6036

09.04.2010, 16:22

Депутаты хотят «Спокойной ночи» пораньше

Депутаты недовольны временем телевещания в Иркутской области.

Иркутские депутаты хотят изменить сетку вещания каналов центрального телевидения для своего региона. Они предлагают перенести вещание основных федеральных телепрограмм на час назад. По мнению депутатов, сейчас вечерние телепрограммы заканчиваются для иркутян слишком поздно. Эксперты считают, что инициатива депутатов нереализуема — чтобы перевести вещание на иркутское время, придется устанавливать новый аппаратно-студийный комплекс и запускать новый спутник.

Иркутские парламентарии намерены обратиться в федеральные органы власти с предложением изменить сетку вещания каналов центрального телевидения для своего региона. С такой инициативой выступил депутат от «Справедливой России» Владимир Матиенко, вопрос рассматривался вчера на одном из комитетов в заксобрании.

Сейчас Иркутская область и Бурятия находятся в одном блоке телевизионного вещания федеральных каналов вместе с Красноярским краем. Но при этом оптимальный вариант вечернего вещания рассчитан с учетом Красноярска, где поясное время на час меньше. Недовольство депутатов вызвало то, что два других региона вынуждены смотреть телепередачи крупнейших каналов — «Первого», «России» и НТВ — на час позже. «По вечерам режим большинству семей диктует телевизионный эфир. Примерно к 11 часам заканчивается показ всех фильмов, люди могут ложиться спать. Вся страна смотрит фильмы и телепередачи в нормальном времени, а Иркутская область на час позже», — комментирует Владимир Матиенко. В итоге, по замечаниям депутата, ситуация эта вызывает значительное неудобство для жителей всего региона. К примеру, детям дошкольного возраста или школьникам младших классов приходится смотреть передачу «Спокойной ночи, малыши!» не в 20.50, как в других регионах, а в 21.50. На час позже сдвинуты и другие передачи блока «прайм-тайм» — новости, развлекательные программы, сериалы. Новогоднее обращение президента страны к гражданам, в отличие от всей России, иркутяне также слышат не в полночь, а позже. При этом вставать утром жителям области приходится уже в обычном режиме. Таким образом, получается, что Иркутская область спит на час меньше, чем вся страна, сделал выводы депутат. А это влияет не только на состояние здоровья жителей Приангарья, но даже на финансово-экономические показатели региона.

Коллеги в областном парламенте склонны инициативу справоросса поддерживать. Общее настроение обозначил председатель комитета по госстроительству Борис Алексеев: «Обидно. Иногда так хочется посмотреть пораньше вечернюю программу». Поддержали его и некоторые члены правительства. «Не досыпают мамы, папы, бабушки, дедушки, а потом все нервничают, отсюда — нестабильность в работе», — рассуждает заместитель губернатора Виктор Игнатенко.

Недовольным инициативой, правда, оказался депутат Антон Романов, член фракции «Единой России». На его взгляд, регион не должен ориентироваться на московский эфир, а должен развивать местное телевидение. «Это — тупиковая инициатива. Почему вся страна должна смотреть московскую передачу «Спокойной ночи, малыши!»? У нас должно быть больше региональных программ, а мы смотрим только одну Москву!» — возмутился народный избранник. Однако за предложенную инициативу и за передачу «Спокойной ночи, малыши!» вступился замгубернатора Виктор Игнатенко: «Ну, есть эта передача и есть. Почему дети в Иркутской области должны смотреть ее в 10 часов? Ну поздно же. А в Красноярском в девять идет… Почему?»

Правда, некоторые из депутатов вспомнили о том, что сейчас федеральные власти обсуждают вопрос о сокращения количества часовых поясов, с таким предложением выступил в своем ежегодном послании Совету федерации президент РФ Дмитрий Медведев. Таким образом, в перспективе Иркутская область, Бурятия и Забайкалье могут быть переведены на время Красноярского края. В этом случае вопрос о переносе показа вечерних телепередач в Иркутской области может потерять свою актуальность. Однако юристы правового управления заксобрания успокоили народных избранников: скорее всего, такая инициатива, по их замечаниям, до конца года введена не будет, поэтому можно готовить обращение в профильное министерство — связи и массовых коммуникаций РФ.

Заместитель исполнительного директора Иркутского областного радиотелевизионного передающего центра (филиал ФГУП РТРС, занимается трансляцией программ телерадиовещания. — „Ъ“) Юрий Логинов инициативой депутатов оказался крайне удивлен. По его словам, провести такие изменения невозможно, исходя из технических особенностей передачи информации. «Вся страна поделена на пять зон телерадиовещания, Иркутская область вместе с Красноярском и Бурятией попадают в одну зону — №3. Если, к примеру, выходит в эфир «Первый канал», у него работают пять аппаратно-студийных комплексов для каждой из зон, они выдают пять сигналов со сдвижкой во времени, которые принимают, соответственно, пять спутников. Чтобы сдвинуть вещание в Иркутске на час, для нашего региона потребуется установить новый спутник», — поясняет он. Солидарен с ним и директор филиала ВГТРК ГТРК «Иркутск» Леонид Гунин. Он замечает, что Иркутской области можно лишь перейти на четвертую зону вещания с центром в Чите, однако при этом регион проиграет — ведь там разница во времени составляет два часа.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

6036

09.04.2010, 16:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=85086

Bytes: 5256 / 5256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

2762

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9579

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13607

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13188

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18705

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8903

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11314

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

23738

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10223

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11090

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13522

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11598

15.05.2026

Лица Сибири

Морс Артем

Власов Виктор

Циплин Геннадий

Варнавский Владимир

Андреева Эрика

Миллер Алексей

Полухин Сергей

Волошина Елена

Морозова Маргарита

Крючков Андрей