«Доктор Джаз» пригласил на свой концерт Фрэнка Лэйси

12 апреля на сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского состоится совместный концерт ансамбля «Доктор Джаз» и знаменитого американского джазового тромбониста, одного из лучших в мире, прекрасного вокалиста, достойного композитора и шоумена Фрэнка Лэйси.

Однако иркутский коллектив будет не просто аккомпанировать звезде, наоборот, «заказывать музыку» будет именно «Доктор Джаз», ведь основу программы составят композиции ансамбля, а Фрэнк Лэйси выступит в качестве приглашенной звезды. Кстати, концерт можно считать еще и обкаткой нового альбома ансамбля «Дыхание Байкала», который музыканты планируют записать осенью на звукозаписывающих студиях Нью-Йорка.

– «Дыхание Байкала», так называется одна из композиций, которая была написана совместно всеми участниками коллектива, – рассказал руководитель «Доктора Джаза» Александр Филиппов. – Это хороший образ, во время которого возникает много разноплановых эмоций. Совместный концерт с ансамблем «Доктор Джаз» предваряет диск, который мы намерены записать с американскими музыкантами и презентовать в обеих странах. Нами написано 10 композиций, и репетицию программы мы решили провести совместно с Фрэнком Лэйси, потому что он разноплановый музыкант, который выходит за рамки традиционного джаза, за что его называют джазовым шаманом.

По словам Александра Филиппова, новый альбом должен стать визитной карточкой коллектива, определить его новое лицо.

– В основе наших композиций лежит этно- джаз, которым «Доктор Джаз» занимаемся уже несколько лет, – пояснил Александр Филиппов. – Мы движемся к формату world music, ведь в мире много прекрасных классических джазовых музыкантов, и мы, живя на берегах Байкала, не можем не воспользоваться уникальностью музыкальных традиций нашего региона, поэтому мы серьезно изучаем бурятский и сибирский фольклор. Но не стараемся его механически наложить на джаз, а стремимся к синтезу этих стилей.

Как сообщил музыкальный критик Василий Кучеренко, уникальность проекта заключается еще и в том, что «Доктор Джаз» на концерте рассматривается как практически равный партнер выдающимся музыкантам. По его мнению, иркутские музыканты в последние годы значительно выросли в профессиональном плане, что признают и их американские партнеры. Недаром предварительное согласие принять участие в записи альбома уже дали Майкл Стерн и Билл Эванс.

Этот концерт предваряет главное джазовое событие столицы Приангарья – пятый Международный фестиваль «Джаз на Байкале», который пройдет с 26 по 28 мая. В юбилейном форуме примут участие музыканты из Польши, Франции, США и России. Среди участников- «камерунский кудесник» Ришар Бона и его музыкальный коллектив, также джазовый скрипач Давид Голощекин, биг-бэнд Игоря Бутмана и другие исполнители. Традиционно в рамках «Джаза на Байкале» планируются клубные концерты и выступления на открытых площадках. По словам Александра Филиппова, форум обещает стать настоящим джазовым праздником.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=85029

Bytes: 3025 / 2948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12007

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12497

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14539

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15590

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8139

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18123

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

26560

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18536

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16501

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13926

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21920

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19610

14.07.2025

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Заяц Вячеслав

Якубовский Владимир

Сбитнев Макар

Пешков Виталий

Перков Юрий

Венгер Виталий

Бадмацыренов Жаргал

Дорош Сергей

Барсуков Александр