Ольга Дударева

© Областная газета

ИркутскИркутск

2178

30.03.2010, 16:12

Набережная к юбилею

К 350-летию Иркутска набережную реки Ангара благоустроят. О планах реконструкции набережной рассказал председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов.

- В настоящий момент значительная часть существующих сооружений набережной устарела, за время эксплуатации приобрела повреждения и дефекты. Поэтому к юбилею города администрацией Иркутска принято решение выполнить берегоукрепление и благоустройство набережной Ангары от реки Ушаковка до старого Ангарского моста и далее на бульваре Гагарина по всей его протяженности, - сообщил Евгений Харитонов.

Что касается берегоукрепления, откосную часть, составляющую около 40% длины набережной, планируется выполнить из сборных железобетонных плит с гранитными элементами, около 10% откосной части будет оформлено в виде террасного озеленения с посадкой кустарников оформленного бетонными подпорными стенками с декоративной отделкой. Вертикальные стенки будут выполнены из монолитного железобетона с последующей облицовкой природным камнем и имитацией под декоративный рельеф.

По части благоустройства набережной, планируется установка парковых скульптур и фонтанов, размещение временных стоянок для автомобилей, предусмотрены площадки для отдыха. Также на территории набережной будут размещены детские спортивные площадки, места для проката спортивного инвентаря. Для людей с ограниченными возможностями будут установлены специальные поручни и пандусы.

Общая стоимость строительства составит 3.21 млрд руб. Средства предполагается выделить в рамках указа президента РФ о праздновании 350-летия Иркутска на 2011 год.

- Измененная набережная Ангары может стать главной достопримечательностью города, удобным местом отдыха иркутян и гостей города. Здесь будет комфортно людям всех возрастных групп, как маленьким ребятишкам, так и людям преклонного возраста, - отметил Евгений Харитонов.

Ольга Дударева

© Областная газета

ИркутскИркутск

2178

30.03.2010, 16:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=84827

Bytes: 1893 / 1893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Парфенов Максим

Голенецкая Елена

Басманов Борис

Ходаков Сергей

Оленникова Мария

Иванов Антон

Сактоев Александр

Алексеева Эмма

Афонин Юрий

Сильва Беойя Умберто