Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

5340

26.03.2010, 15:54

Плохо забытое старое

Дмитрий Мезенцев предложил объединить Ангарск с Ангарским районом.

Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев выступил с предложением провести референдум по объединению Ангарска и Ангарского района и наделить территорию статусом городского округа. Таким образом губернатор пытается «устранить двоевластие» и снять напряжение в проблемной территории, отличившейся в последнее время массовыми акциями протеста. Наблюдатели напоминают: попытки объединения территорий уже предпринимались и были безуспешными — и отмечают, что инициатива может привести к конфликту между губернатором и спикером парламента Людмилой Берлиной, одной из авторов реформы местного самоуправления.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев посетил позавчера Ангарск, который за последнее время уже успел прослыть проблемной территорией. Жители города неоднократно выходили на массовые митинги (по разным данным, до 3 тыс. человек), выражая недовольство завышенными тарифами на услуги ЖКХ и работой властей по управлению муниципальным имуществом. Высказаны были также претензии к работе жилищных управляющих компаний. Однако наибольшее внимание общественности и местных наблюдателей привлекло предложение губернатора пересмотреть схему организации местного самоуправления территории. Суть изменений должна заключаться в «устранении двоевластия» — путем объединения Ангарска и Ангарского района и придания территории статуса городского округа. Для принятия решения планируется референдум. Напомним, попытки провести подобные объединения на местном уровне уже предпринимались при губернаторе Александре Тишанине, однако их не поддержали заксобрание и избирком, сославшись на отсутствие правовых оснований (эта процедура не предусмотрена в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»).

В 2005 году после проведения реформы местного самоуправления «Ангарское муниципальное образование» (АМО) было преобразовано в «Ангарский муниципальный район» (АМР). В него вошли Ангарское, Мегетское городские и Савватеевское, Одинское сельские поселения. Тогда мэр АМО Евгений Канухин при поддержке думы потребовал упразднить район и создать городской округ. Поселки Мегет, Савватеевка и Одинск, по предложению жителей Ангарска, должны были стать микрорайонами города. Против этого предложения выступал комитет заксобрания по госстроительству и местному самоуправлению, возглавляемый Людмилой Берлиной (сейчас — спикер парламента). Одинск отказался от референдума, в итоге объединение не состоялось.

Поддержать предложение господина Мезенцева об объединении поспешил и нынешний глава Ангарского района Андрей Козлов, срок полномочий которого истекает в октябре 2010 года. Сторонниками инициативы оказались и некоторые депутаты заксобрания, представляющие Ангарск. Основной аргумент, который приводят сторонники укрупнения, — сокращение расходов бюджета при создании единого органа власти.

Однако, по информации „Ъ“, идею объединения может не поддержать руководство парламента. Сразу несколько источников „Ъ“ в заксобрании выразили уверенность, что она может не понравиться спикеру парламента Людмиле Берлиной, которая курировала в регионе реализацию реформы местного самоуправления. «В свое время этой идее уже сопротивлялись и избирком, и заксобрание. Для Людмилы Михайловны (Берлиной. — „Ъ“) реформа является детищем. Скорее всего, она будет против инициативы объединения», — отметил один из собеседников „Ъ“. По его замечаниям, вопрос об объединении поднимался ранее еще в двух территориях — Шелехове и Нижнеудинске, где также в итоге возникали конфликты, вплоть до протестов местного населения. Сейчас же главы следят за развитием событий в Ангарске, и если референдум будет запущен, то к такой же схеме захотят прибегнуть и эти территории.

Председатель областного избиркома Людмила Шавенкова вчера комментировать возможность проведения референдума, предложенного Дмитрием Мезенцевым, отказалась. Она лишь заметила, что члены избиркома не участвовали в заседании правительственной рабочей группы и поэтому не в курсе ситуации. Между тем один из членов облизбиркома на условиях анонимности вчера сообщил „Ъ“, что инициатива губернатора их крайне удивила. «Законодательство в этой части не менялось, так что, на наш взгляд, возможностей провести такое объединение нет. Поэтому непонятно, какую правовую основу они хотят подвести под эту инициативу», — заметил представитель комиссии.

Иркутский адвокат Роман Буянов пояснил, что в 131-м законе действительно не расписана детально процедура такого объединения, однако ее можно прописать в региональном законе. «Главное — это политическая воля. Ведь федеральное законодательство не запрещает такое объединение», — отмечает господин Буянов. Кроме того, по его словам, ряд регионов такую реформу уже провели. Среди них — Нижегородская область.

На пути предложенного губернатором Мезенцевым объединения могут встать не только юридические проблемы, но и позиция местных жителей. Так, глава Одинского поселения (1,5 тыс. человек) Игорь Антонов вчера заявил „Ъ“, что при объединении их поселения в городской округ одинцы могут потерять льготы по налогам и надбавки к зарплате бюджетникам, которые они сегодня получают как жители сельской местности. «Пускай статус городского округа получает сам Ангарск, мы не против такого референдума. А остальные территории вокруг него — оставить в Ангарском районе», — предлагает Игорь Антонов.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

5340

26.03.2010, 15:54

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=84756

Bytes: 5375 / 5375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4467

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5405

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9247

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4216

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7870

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13124

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14092

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11850

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13582

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11152

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20792

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12299

25.11.2025

Лица Сибири

Иванова Наталья

Люстрицкий Дмитрий

Игнатенко Виктор

Юмашев Евгений

Мищенко Артем

Бондаренко Ирина

Хамаганов Евгений

Петров Алексей (иноагент)

Перегудова Валентина

Савельев Александр