Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

2608

17.03.2010, 07:36

К началу лета расселят 12 домов в 130-м квартале Иркутска

К 1 июня планируется расселить 12 домов в 130-ом квартале города Иркутска и подготовить 12 строительных площадок под реконструируемые и строящиеся объекты.

Об этом сообщил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Иркутской области.

По сообщению пресс-службы ЗС, глава региона подчеркнул, что большинство жителей ветхих деревянных домов, расположенных на этой территории, предпочли получить квартиры в новостройках, некоторые согласились на денежную компенсацию. Расселение будет производиться в благоустроенные квартиры такой же площади, какая была у жильцов прежде.

Первый дом в рамках реконструкции 130-го квартала Иркутска будет сдан к 5 апреля. Строители намерены показать первые результаты работы к началу заседания выездной коллегии Министерства культуры России, которое состоится 5-6 апреля.

Дмитрий Мезенцев заявил, что реконструкция 130-го квартала является пилотным проектом в вопросе восстановления исторической городской застройки. По его словам, прежде такие дома и кварталы либо вообще никто не трогал, либо их полностью сносили.

Еще одна важная тема, которую члены фракции ЛДПР обсудили с губернатором – рост тарифов на услуги ЖКХ в регионе. Председатель регионального отделения партии Нина Чекотова отметила, что муниципальная власть и управляющие компании зачастую принимают безответственные решения, приводящие к необоснованному росту тарифов. По ее словам, необходимо еще раз рассмотреть вопрос контроля ценообразования в ЖКХ. Дмитрий Мезенцев добавил, что муниципалитеты ведут себя безответственно не только в этом вопросе, но и в выплате зарплаты бюджетникам. Он выразил негодование по поводу допущенной в Мамско-Чуйском районе задолженности по зарплате перед работниками бюджетной сферы в размере 1,2 млн рублей при том, что в бюджете предусмотрены премиальные выплаты муниципальным чиновникам в размере пяти млн. рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

2608

17.03.2010, 07:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=84545

Bytes: 1909 / 1909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

10.04 18:03
В Красноярске утвердили даты проведения Дня города

10.04 17:59
«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

10.04 17:56
Ночные рейсы от храмов: мэрия Красноярска запускает бесплатные автобусы на Пасху

10.04 17:18
Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

628

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

2548

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

12624

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

23572

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6559

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

5133

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

29841

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

23614

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22045

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

54643

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

23626

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19909

19.06.2025

Лица Сибири

Немировский Олег

Белокобыльский Сергей

Бердников Дмитрий

Переломова Светлана

Верещагин Сергей

Будаева Светлана

Шапочкин Александр

Меринов Николай

Цындыжапов Артем

Лапиньш Илмар