Елена Пшонко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

4098

11.03.2010, 16:11

«Автоутиль» мимо Иркутска

50 тысяч рублей за старую машину в Приангарье пока не удастся получить.

«Утилизационная» скидка при покупке новой машины для жителей Приангарья пока недоступна. Речь идет о 50 тыс. рублей, которые государство начало дарить автовладельцам с 8 марта. Правда, для этого нужно отправить своего старого «железного коня» на утилизацию и приобрести новый автомобиль отечественной сборки.

В Иркутской области десять дилеров российского автопрома изъявили желание участвовать в федеральной программе. Однако пока получить скидку в Приангарье нереально – ни один утилизатор машинного хлама в регионе не вошел в список Минпромторга.

Государственная программа по утилизации старых автомобилей заработала с 8 марта. На нее планируется потратить более 10 млрд рублей, которых хватит на переработку порядка 200 тыс. подержанных машин и покупку такого же количества новеньких моделей отечественного автопрома. По некоторым данным, в стране насчитывается свыше 14 млн легковушек, подходящих под эту программу.

В утиль можно будет сдать машину старше десяти лет, со снаряженной массой до 3,5 т. При этом движимое имущество должно быть зарегистрировано на последнего владельца не меньше года. Потом за переработанное автомобильное старье можно получить 50 тыс. рублей на покупку новой машины российской сборки. Бонусы не суммируются, так что десять поддержанных «запорожцев» не обеспечат вам свеженький «форд».

Министерство промышленности и торговли РФ включило в список разные модели, которые можно приобрести с «утилизационной» скидкой. Среди них не только продукция АвтоВАЗа, ГАЗа, УАЗа, но и Toyota Camry, Nissan Teana и X-Trail, Ford Focus и Mondeo, Volkswagen Tiguan и Passat, Skoda Fabia и Octavia, FIAT Albea, Doblo Panorama и Ducato, Renault Logan и Sandero, а также модели Opel, KIA, Ssang Young, ISUZU и Chevrolet.

Что интересно, государственную скидку на руки не выдают – нужно получить специальный сертификат (или ваучер, как его еще называют) у утилизатора, дабы было доказательство переработки старой машины. По идее, разборкой и сдачей в утиль должен заниматься автодилер, у которого владелец старья хочет приобрести новую легковушку. Государство обещает компенсацию затрат в размере трех тысяч рублей на одно авто. В принципе, собственнику движимого имущества не воспрещается самому пройти все этапы сдачи машины в утиль. Но как механизм программы будет действовать в реальности, иркутским продавцам пока не совсем ясно.

– В первую очередь непонятно, каким образом государство будет компенсировать дилерам затраты по программе, – говорит генеральный директор ЗАО «Сибирские автомобили и принадлежности» Алексей Панцевич. – За чей счет доставлять легковушку до утилизатора? Судя по материалам в Интернете, это ляжет на плечи автовладельца. Ему также придется потратить свои средства на оплату доверенности, которая оформляется на дилера для утилизации машины. То есть получается скидка не в 50 тысяч рублей, а гораздо меньше.

Изначально программа по утилизации старых авто заявлялась как экспериментальная, в которой участвовало только 19 регионов страны. Иркутской области среди них не было. Благодаря новым поправкам, теперь проект распространяется на всю Россию. Но в Приангарье он вряд ли заработает – нет компании-утилизатора. На сайте Минпромторга опубликован перечень пунктов приема старых машин, куда входит 153 организации, в основном западной части страны. Ближайший к нам – в Республике Хакасия.

– В предыдущий список Минпромторга еще были включены утилизаторы Красноярского края и Улан-Удэ, но в нынешнем перечне их нет, – говорит Владимир Михайлов, маркетолог ОАО «Иркутск-АвтоВАЗ». – Хотя и туда везти машину для сдачи в утиль нерентабельно. Мы готовы участвовать в программе при условии решения проблемы с утилизационной площадкой. К нам уже поступило 30 заявок от желающих обменять старый автомобиль на новый.

Однако некоторые участники иркутского авторынка считают, что «утилизационная» скидка на покупку новой машины невысокая. Костяк программы скопирован у европейцев. Но опыт показывает, что зарубежные схемы редко приживаются на российской земле. В компании «Люкс-Авто» заявили, что за границей иная материальная стимуляция. В США при обмене старой легковушки на новую можно получить до 4,5 тыс. долларов, в Европе – до 5 тыс. евро, в Англии – 2 тыс. фунтов стерлингов.

Что касается утилизатора в Приангарье, единственное крупное предприятие в области ООО «Иркутский Вторчермет» отправило заявку в Минпромторг на участие в программе. Но по сей день компания не включена в перечень. По мнению автодилеров, другие фирмы малы и вряд ли справятся с объемом утилизации старых машин. Еще одна проблема – «Вторчермет» перерабатывает только металл. Кто займется сливом топлива, масел, технических жидкостей, демонтажем шин, аккумуляторов, фильтров, подушек безопасности, пластиковых бамперов и других неметаллических внутренностей машины, а также сортировкой отходов? На этот вопрос пока нет ответа.

– На мой взгляд, программа реально заработает в западных регионах страны, где уже есть система утилизации старых автомобилей, – считает Владимир Михайлов. – На удаленных от центра территориях она будет проседать. Поднимет ли программа отечественный автопром, трудно сказать. Она, скорее, призвана физически «почистить» российский автопарк от старых машин. Сложно прогнозировать, но, по разным оценкам, утилизационная программа в этом году сможет реально охватить около 60–70 тысяч легковушек.

Кстати, автодилеры заметили, что кризис уже пройден, и продажи машин в 2010 году должны возрасти. Региональный дилер АвтоВАЗа, к примеру, ожидает прирост на 15% (в 2009 году продажи упали почти в два раза). «Рено», потерявший 19% в период экономического дисбаланса, планирует сохранить прошлогодний уровень. Не исключено, что «утилизационные» премии будут способствовать увеличению объемов продаж машин российской сборки. Если, конечно, программа заработает в нашем регионе. Между тем срок ее действия небольшой – до 1 ноября 2010 года.

Елена Пшонко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

4098

11.03.2010, 16:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=84454

Bytes: 5985 / 5985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

9496

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

17389

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

3953

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

17109

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

6965

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12674

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3136

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

27603

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

6103

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

13506

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16856

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

16485

29.05.2026

Лица Сибири

Распутин Алексей

Масленникова Анна

Дорохин Юрий

Эдельман Татьяна

Шутенков Игорь

Есиповский Игорь

Хохряков Евгений

Мари Алексей

Слипенчук Михаил

Головенчец Михаил