Артур Скальский

© Областная газета

ОфициозИркутск

2947

05.03.2010, 17:22

Зампред ЦИК РФ заглянул на иркутские выборы

В Иркутск прибыл заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Ивлев. Он ознакомился с ходом подготовки Иркутской области к единому дню голосования 14 марта.

В рамках поездки состоялись встречи с и.о. главного федерального инспектора по региону Петром Огородниковым, губернатором Приангарья Дмитрием Мезенцевым, председателем Законодательного Собрания Людмилой Берлиной, представителями региональных отделений партий и журналистами. В мероприятиях принял участие и начальник правового управления ЦИК Алексей Кисин.

Как сообщил на пресс-конференции Леонид Ивлев, поездка является плановой – в рамках осуществления комиссией контроля за соблюдением избирательных прав граждан при подготовке и проведении выборов. Оценивая ход кампании в стране и регионе, Леонид Ивлев подчеркнул, что «она проходит в соответствии с российским избирательным законодательством и соответствует принципам демократического правового государства».

В числе особенностей весенней кампании Леонид Ивлев назвал широкое распространение черных технологий, новое проявление которых члены ЦИК обнаружили и в Иркутске:

- То, что мы увидели на улицах города, нас удивило: на билбордах и в листовках используются фамилии, ассоциирующиеся с лицами, которые занимают высокое должностное положение. Информация носит побуждающий характер и может трактоваться как агитационная. С точки же зрения чисто юридической достаточно сложно подкопаться. Это черный пиар, с которым ЦИК России нещадно борется.

Кроме того, Леонид Ивлев провел переговоры с губернатором Иркутской области о будущем избирательной системы. По его словам, в настоящее время Центризбирком направил в Правительство РФ свои предложения в части технического переоснащения системы, согласно которым предлагается минимизировать участие человеческого фактора при проведении голосования и подсчете голосов. В частности, к федеральным выборам 2011 года электронными устройствами для голосования планируется оснастить 10% избирательных участков страны. В первую очередь, они появятся в городах-миллионниках и столицах субъектов Федерации, в том числе и в Иркутске.

- Глава региона поддержал идею и дал поручение уже сейчас прорабатывать вопрос, связанный с будущим размещением в областном центре устройств электронного голосования, - отметил зампредседателя ЦИК.

Артур Скальский

© Областная газета

ОфициозИркутск

2947

05.03.2010, 17:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=84365

Bytes: 2334 / 2334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Иркутск)

Заставь иркутскую мэрию генплан писать – она и лоб расшибет

В Иркутске 29 февраля утвердили новый генеральный план города. Да, от авторов трехлетней реконструкции путепровода на Джамбула и анонсированной со второго захода реконструкции путепровода на Батарейной (начатой в 2021-м).

Георгий Булычев

ОфициозОбществоИркутск

11300

29.02.2024

Иркутской области нашли нового министра здравоохранения?

На неделе в официальных источниках Иркутской области появилось сообщение: в регион приехала главный врач московской больницы №52 Марьяна Лысенко. Причем не как-то так вскользь сообщили, а с максимально возможным пафосом.

Георгий Булычев

ОфициозОбществоПолитикаИркутск

46632

23.02.2024

Инсайд. Реабилитационный центр для ветеранов в Саянске – дорого, неудобно, глупо

Мы обеими руками за реабилитационный центр для ветеранов боевых действий.

Анна Амгейзер

ОфициозЗдоровьеПолитикаИркутск

24019

19.07.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

61792

21.04.2023

Марина Седых стала почетным гражданином Иркутской области

Генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых удостоена звания «Почетный гражданин Иркутской области». Церемония награждения состоялась 27 сентября, награду Марине Седых вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Соня Ломачевская

ОфициозЭкономика и бизнесИркутск

35625

28.09.2022

Должность председателя Арбитражного суда ВСО объявлена вакантной

Карьера Олега Попова в роли Председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа может подойти к концу. Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности Председателя суда. Сейчас эту должность занимает Олег Попов.

Роман Русских

ОфициозСкандалыИркутск Россия

18246

31.01.2022

Лица Сибири

Рожков Владимир

Прокопьева-Райс Инна

Николаев Александр

Хомич Альбина

Мошкин Николай

Королев Сергей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Чубаров Виктор

Слепнева Ирма

Мазур Владимир