Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2445

02.03.2010, 18:24

Ветеринарные инспекторы выявили 2,7 тысячи нарушений закона

2,7 тыс. нарушений ветеринарного законодательства выявлено в Иркутской области в 2009 году, сообщает Отдел обеспечения государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии Иркутской области.

На территории Иркутской области по данным на 1 января 2010 года зарегистрировано 12,4 тыс. объектов, подконтрольных государственной ветеринарной службе и 187,7 тыс. дворов граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Ветеринарно-санитарный надзор за объектами, находящимися под контролем государственной ветеринарной службы, осуществляют госветинспекторы. Так, за 2009 год было проведено 3,5 тыс. инспекционных проверок. По результатам проверок в 2009 году возбуждено более 1000 дел об административном правонарушении, вынесено 918 постановлений по делу об административном правонарушении, в том числе о назначении наказания в виде административного штрафа на общую сумму 1,6 млн рублей.

В основном нарушения связаны с тем, что организации или граждане, имеющие личные подсобные хозяйства, не соблюдают правила перевозки животноводческих грузов, продают животноводческую продукцию, не прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу, не имеют сопроводительных документов на продукцию, нарушают ветеринарные требования при хранении, производстве, реализации животноводческой продукции, а также не соблюдают правила карантинирования и др.

На территории области функционируют 45 государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, в том числе 37 – на продовольственных рынках, специализирующихся на торговле животными, рыбой, пчелами, продукцией животного и растительного происхождения.

В течение 2009 года сотрудники лабораторий ВСЭ провели на рынках области 178,5 тыс. экспертиз продуктов животного происхождения непромышленной выработки.

В результате проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сотрудники лабораторий ВСЭ выявили 898 случаев поражения инвазионными болезнями, 1616 случаев болезней незаразной этиологии. Предотвратили попадание на рынок мяса животных, больных цистицеркозом – четыре случая, фасциолезом – 159 случаев. Выявили в рыбе личинки описторхиса – 17 случаев, а в омуле нашли опасных для человека личинок дифиллоботрий – 453 случая, в связи с чем 470 партий рыбы, общим весом 14 тонн сняли с реализации и направили на обезвреживание.

С 15 октября по 31 декабря 2009 года госветинспекторы совместно с главами муниципальных образований, представителями территориального Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия, представителями ОВД проводили рейды по местам стихийной торговли пищевыми продуктами. Всего провели 61 рейд по проверке мест стихийной торговли мясом, молоком и молочной продукцией, медом. В ходе проверок выявили 29 нарушений, вынесли 12 постановлений, наложили штрафов на сумму 12500 рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2445

02.03.2010, 18:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=84301

Bytes: 2800 / 2800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

4362

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

9913

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

18031

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4023

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

17394

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7002

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12713

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3145

28.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

6167

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

13659

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16913

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

16533

29.05.2026

Лица Сибири

Галицков Виктор

Орачевский Евгений

Сандаков Яков

Щепин Андрей

Крючков Андрей

Власенко Татьяна

Булыгин Игорь

Будуев Николай

Романова Яна

Лазебный Вадим