Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КультураИркутск

5013

01.08.2003, 12:26

В Краеведческом музее идет подготовка к выставке из Японии

В областном краеведческом музее готовятся к открытию первой крупной выставки посвященной побратимским связям между Иркутской областью и японской префектурой Исикава. Экспозиция, получившая название "Символы Японии" будет представлять этнографические и археологические экспонаты. Часть музейной коллекции из "страны восходящего солнца" уже прибыла в Иркутск.

До открытия выставки осталось три недели. На этот момент здесь уже установили защитные жалюзи. Осталось завершить косметический ремонт, привести в порядок паркет и подготовить витрины. Экспозицию "Символы Японии" разместят в залах первого этажа краеведческого музея. Специально для этого материалы постоянной выставки - Этнография и Присоединение Восточной Сибири убрали в фонд музея. Там они будут храниться в течение месяца. Однако желающим увидеть иркутскую коллекцию, по словам сотрудников музея, ни стоит беспокоиться. Некоторые предметы демонстрируются на втором этаже.

Точное количество экспонатов японской выставки до конца не известно. Однако первый план, где представлены демонстрационные материалы, уже привезли в Иркутск. Среди них - кимоно, мечи и предметы быта японцев, разных веков. Особо работники краеведческого музея выделяют костюм самурая.

Нина Каталова, заведующая отделом истории областного краеведческого музея: «Действительно это экзотический наряд. Во-вторых, самураи и само слово трудно сказать, у нас даже дети маленькие знают, что это что-то боевое».

Вместе с «Символами Японии» в музее откроется еще одна выставка посвященная стране восходящего солнца. В нее войдут экспонаты из иркутской коллекции. Обе экспозиции продлятся месяц.

Ирина Жак

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КультураИркутск

5013

01.08.2003, 12:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=8424

Bytes: 1661 / 1638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

6030

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9012

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11605

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10420

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13704

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

25201

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15269

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9298

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15367

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16062

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15113

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16413

08.09.2025

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Прокопьев Анатолий

Нестерович Геннадий

Девочкин Евгений

Тулохонов Арнольд

Чудновский Александр

Анкерт Шарлотта

Тишанин Александр

Цветков Евгений

Гулгенов Алдар