Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

8624

05.12.2009, 09:44

Приговор в отношении экс-мэра Усть-Илимска Дорошка вступил в силу

Коллегия по уголовным делам Верховного суда отказала в удовлетворении жалобы экс-мэра города Усть-Илимска Виктора Дорошка, который утверждал, что приговор, вынесенный ему Иркутским областным судом незаконный.

Как сообщил Тайге.инфо 4 декабря сотрудник пресс-службы управления СКП РФ по Иркутской области, обвинительный приговор в отношении Дорошка вступил в законную силу.

В Верховном суде РФ состоялось заседание по кассационной жалобе экс-мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка и его адвокатов о пересмотре приговора Иркутского областного суда, который признал его виновным в организации в 1996 году убийства заместителя генерального директора ОАО «Усть-Илимский лесопромышленный концерн» Александра Пуртова и назначил Дорошку девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

«В своей жалобе Виктор Дорошок утверждал, что приговор незаконный, назначенное ему наказание несправедливо. Коллегия по уголовным делам Верховного суда в удовлетворении жалобы отказала в полном объеме. Таким образом, приговор Иркутского областного суда вступил в законную силу», — сказал собеседник.

Напомним, по версии следствия, к убийству Александра Пуртова привел конфликт между ОАО «Усть-Илимский лесопромышленный концерн» и АО «Ксилема», возглавлял которое в свое время Дорошок. Со стороны ОАО «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс» интересы в судах представлял Пуртов. Дорошок привлек в качестве посредника Олега Пихуна, гендиректора одной из компаний, задолжавшей АО «Ксилема». За убийство Пихун запросил 25 000 долларов. Часть этих денег была передана Александру Федосимову, который непосредственно стрелял в Пуртова. Пихун и Федосимов были задержаны и осуждены за убийство, однако заказчика преступления они следствию тогда не назвали. В 2007 году после освобождения Пихун дал показания против Дорошка, который в 2009 году был осужден.

Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаИркутск

8624

05.12.2009, 09:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=82637

Bytes: 1855 / 1855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2549

05.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4675

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6315

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6041

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6510

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8265

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7423

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10151

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10778

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9948

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10381

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10719

27.05.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Альмухамедов Алексей

Кудинов Олег

Таевский Борис

Карасёв Дмитрий

Аликина Любовь

Романов Максим

Бардалеев Александр

Осодоев Геннадий

Дерипаска Олег