Валерий Почекунин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18091

20.11.2009, 11:51

Кандидатский наив… Уже экс!

Один мой коллега сказал, что главный результат этих выборов – его полная потеря веры в человечество. Да ну их, эти глобальные выводы! Я не ко всему человечеству пошел за голосами, а к 11 с небольшим тысячам жителей бульвара Рябикова и улицы Маршала Конева. Пошел и за ответом на вопрос: «А что ж вам от депутата надо?» Укомплектовавшись тетрадью для записей и помощником (помощницей) для производства записей, я решил обойти столько избирателей, сколько смогу. Прямо по подъездам и квартирам по принципу «от двери к двери».

За три с лишним недели глаза в глаза сам увидел и поговорил с 2016 избирателями – да-да, это точная цифра. Наговорился с избирателями так, что субботний «день тишины» воспринял как награду. Серьезную и заслуженную.

Однако этого «хождения в народ» для выигрыша не хватило. Есть ведь и другие составляющие предвыборной борьбы, о которых все знают, но о которых я говорить не буду, потому что не счёл для себя возможным их использовать. Зато ответ на вопрос «Что же избирателю надо?» я получил. Сколько уж слов было произнесено в разговорах накоротке в прихожих и на основательных посиделках на кухнях избирателей – не знаю, но ни разу не было сказано: «У нас в городе…». Сколько угодно было: «У нас на Конева…». Или: «У нас на Синюшке…», «У нас в доме…»! Каждый день по несколько раз слышал: «Проголосую, если поставите скамейку у подъезда…», Если крышу перекроете…», «Если отремонтируете подъезд…», «Если уберете мусорную кучу у торгового павильона…», «Если построите подземный переход или лестницу в горку» и т. д. и т. п.

Всё понимаю: каждому своя рубашка ближе к телу и люди готовы использовать любую оказию для избавления от бытовых проблем. Но где ж тут место депутату как политику городского масштаба? И где место решению более-менее масштабных задач, без которых, как известно, невозможно системное, а значит, надежное решение задач мелких – таких, как ремонт подъездов и крыш, уборка мусора и т.п.? Хоть бы один избиратель сказал: «Проголосую, если добьётесь выделения денег на строительство нового городского перинатального центра или решите проблему поборов с родителей в школах». Но не сказал никто!

В конце концов, мне стало казаться, что я участник кастинга претендентов на пост завхоза микрорайонного масштаба или генерального директора управляющей компании «Западное управление ЖКС». Так ведь и отчитываются депутаты в своих агитках квадратными метрами заасфальтированных дворов и погонными метрами заделанных швов на стенах! Не созданием условий для появления новых рабочих мест отчитываются, не тем, что городская казна увеличивается, не приростом числа бывших хулиганов, перевоспитавшихся в спортивных секциях, которые открылись благодаря дополнительным доходам бюджета, а вставленными в подъездах стеклами и замененными батареями отопления. А что тогда запишет в перечень депутатских достижений мой предприимчивый конкурент из управляющей компании, затеявший накануне выборов бурный ремонт в жилых домах на территории округа? Тоже квадратные и погонные метры! Те самые, которые он обязан будет обеспечивать в силу своих непосредственных, не депутатских обязанностей!

То есть оптимальное исполнение обязанностей городского депутата предусматривает бурную его деятельность прямо на собственном рабочем месте. А если в понимании рядовых избирателей место это должно быть связано с коммуналкой, значит, все депутаты в идеале должны быть… коммунальщиками. Это ли не профанация самого понятия «народный избранник» и самого смысла его существования?

Помню, как в конце 80-х и начале 90-х не было для исполкомовских чиновников ничего слаще, чем съязвить по поводу депутатов демократической волны: «Занимались бы лучше конкретными делами, а не штаны на сессиях просиживали». И кидались депутаты «заниматься реальными делами». И занимались, и добивались часто серьезных результатов – под насмешки исполкомовцев, получавших «реальную» зарплату за то, чтобы решать как раз эти проблемы. С тех пор кое-что изменилось, но в принципе мы по-прежнему далеки от того, чтобы те, кому положено, занимались тем, чем положено: комитеты по управлению округами управляли своими территориями, управляющие компании за счет собранной квартплаты и бюджетного финансирования содержали и ремонтировали жильё, а депутаты Думы занимались нормотворчеством, представляя интересы общества. Общества, конечно, гражданского, а не акционерного – занимающегося управлением ЖКС.

В странах с иной демократией не принято обращаться к муниципальным депутатам с жалобами на разбитые стекла в подъезде или на отсутствие в этом же подъезде почтовых ящиков. Такие вопросы там решают в суде, куда просто подают иски к поставщикам услуг. И все решается, причем быстро. В нашей стране «суверенной демократии» менталитет иной. Народ, до сих пор не отошедший от традиций социального иждивенства, видит в депутате то ли дублера районного коммунальщика, то ли помощника директора управляющей компании. И хотя у нас тоже знают, что «тепло, вода и свет» в компетенции жилищников и коммунальщиков, однако упорно цепляются за привычку воспринимать работу с жалобами как именно то, что оправдывает само существование депутатов. Совок!

Народу неинтересно и непонятно, что такое «писать законы». Может быть, потому, что законы в нашей стране, по мнению большинства, вообще пишутся для того, чтобы было хуже. Может быть, почему-то еще, но нормотворческая деятельность не увеличивает шансы депутата на переизбрание. Зато как хорошо выглядит «хозяйствующий» депутат в глазах избирателей, какой при работе с жалобами у него формируется позитивный имидж!

Поэтому у меня родилось предложение! Если избирателям надо, пусть на следующих выборах часть депутатов идет от конкретных округов: по одному от Синюшки, Первомайского, Университетского и т. д. Они будет бомбардировать коммунальщиков грозными письмами и звонками – иногда, получается, бомбардировать самих себя! Им следует повысить официальный статус до статуса «Микрорайонный завхоз» и дать дополнительных оплачиваемых из бюджета помощников: бомбардировка – занятие серьезное! А вот для тех, кто действительно болеет за Иркутск как за сообщество – организовать выборы по многомандатному общегородскому округу. Кому-то надо заниматься системной работой, предполагающей, в частности, изучение и определение путей развития города!

И уж совершенно точно я теперь, после 11 октября 2009 года, – за муниципальные выборы по спискам партий и местных общественных объединений! При выборах по списочной системе депутаты будут нацелены на решение общегородских проблем и уже через них – на решение вопросов отдельной улицы и двора. А детские площадки, квадратные и погонные метры давайте отдадим реальному местному самоуправлению, начинающемуся с многоквартирного дома. Там должен быть актив жителей, и там должно решаться, какие и где скамейки ставить и какую крышу перекрывать в первую очередь. И там должен формироваться жесткий коммунальный заказ в адрес управляющей компании. И заказ этот должен быть исполнен, иначе жители имеют право потребовать сменить управляющую компанию. А депутаты должны создавать механизмы, благодаря которым плохая управляющая компания должна оперативно и с выплатой компенсации людям за свою плохую работу уступить место другой управляющей компании. И тогда это нормально, цивилизованно!

Правда, цивилизованность эта натыкается сегодня на то, что реальной активности и даже самого желания граждан управлять у нас как раз и нет. Граждан надо раскачивать и приучать. А для этого надо развивать гражданские институты, среди которых общественные организации – обязательный элемент. И желание граждан участвовать в партийной работе тоже надо развивать, кому бы и как бы ни нравились партии в принципе. И конечно: если всерьез хотим самоуправляться, значит, будем избирать депутатов городской Думы по спискам. Если хотим, чтобы нами управляли, оставим исключительно одномандатные округа.

P.S.: На следующий день после подведения итогов выборов я купил краску и покрасил стены у себя в подъезде. Хочу, чтоб мой депутат не этими стенами перед избирателями отчитывался, а тем, что помог жителям создать орган самоуправления, который организовал бы покраску этих стен в следующий раз…

Валерий Почекунин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18091

20.11.2009, 11:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=82303

Bytes: 8189 / 8189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Валерий Почекунин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6285

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7456

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4288

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8874

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10681

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8067

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16317

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16874

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7224

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8567

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18354

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10766

22.09.2025

Лица Сибири

Дубынин Степан

Барташов Александр

Липатов Евгений

Костина Оксана

Алексеев Игорь

Головщиков Алексей

Зырянов Владислав

Бужинаев Сергей

Микуляк Андрей

Татаринов Андрей