Ирина Савина

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

7768

28.10.2009, 19:22

Колесо «Фортуны» выкатилось на старт выборов мэра Иркутска

Известная иркутская предпринимательница Нина Чекотова не исключила своего участия в кампании по выборам градоначальника.

«Торг начался» – так отреагировали иркутские наблюдатели на заявление руководителя фракции ЛДПР в Законодательном собрании Приангарья и председателя комитета по собственности и экономической политике Нины Чекотовой о возможном выдвижении своей кандидатуры на выборах мэра Иркутска. Первое заявление от человека, кого аналитики называют в числе наиболее вероятных кандидатов на пост градоначальника, было расценено как начало предварительного переговорного этапа, где потенциальные участники еще пытаются договориться. В самой партии утверждают, что конкретные персоналии, которые представят ЛДПР на выборах, еще не определены. Впрочем, прогнозов относительно шансов на победу Нины Чекотовой политологи тоже пока не дают.

«Если партия скажет «надо», мы ответим «есть», – уклончиво сообщила в понедельник Нина Чекотова, отвечая на вопрос журналистов, решивших поинтересоваться возможностью участия основательницы группы компаний «Фортуна» в выборах мэра Иркутска, которые должны состояться весной 2010 года. Так, фраза, которая не была логичной для пресс-конференции, где депутаты Законодательного собрания должны были подводить итоги годовой работы, в одночасье превратилась в заявление о намерении лидера фракции ЛДПР в Законодательном собрании.

Имя тогда еще владелицы и гендиректора ГК «Фортуна» в качестве претендента на мэрский пост местные наблюдатели назвали еще в 2007 году, когда действующий мэр Владимир Якубовский на выборах в Госдуму РФ был включен в список «Единой России» под третьим номером. Однако Якубовский тогда депутатствовать отказался, чем смешал карты всем политологам.

Интересно, что во время своего последнего визита в Иркутск «куратор» региона от ЛДПР Андрей Луговой заявлял, что партия планирует выставить на выборы мэра двух кандидатов. Однако окончательного решения, кто именно будет представлять либерал-демократов во время мэрской кампании, пока не принято, имена кандидатов не утверждены.

В окружении самой Нины Чекотовой заявляют, что не понимают, откуда такой ажиотаж вокруг ее персоны. «Вот уже несколько лет, с тех пор, как имя Нины Александровны стало активно упоминаться в прессе – в связи с планами развития ГК «Фортуна», нам постоянно задают вопрос: а не собирается ли Нина Чекотова баллотироваться на пост мэра», - заметили в пресс-службе ГК «Фортуна».

Впрочем, интерес понятен. Нина Чекотова еще до начала своей политической карьеры была заметной бизнес-фигурой. Группа компаний «Фортуна», которую она долгое время возглавляла, включает в себя около 40 различных предприятий, в числе которых крупные торговые центры и рынки, туристические предприятия и ряд амбициозных девелоперских проектов. Публичной персоной она стала после гибели своего мужа, крупного предпринимателя Павла Чекотова, который был убит в 2004 году.

По версии правоохранительных органов, это было заказное убийство, причастных к исполнению, как заявляли СМИ, задержали в 2005 году. СМИ также писали о том, что установлена и личность заказчика преступления – это, якобы, известный в Иркутске предприниматель, у которого уже были конфликты с законом и ныне он находится в международном розыске. Тем не менее, ее окружение заявляет, что свой бизнес супруги основали вместе в 1992 году, и Нина Чекотова участвовала в развитии группы компаний наряду с мужем, а после 2004 года она официально встала во главе компании, заняв пост генерального директора.

С того времени группа компаний открыла несколько новых объектов – в частности довела проект, начатый еще Павлом Чекотовым строительства торговой площади неподалеку от центрального рынка Иркутска, открыла рынок Покровский. Кроме того ГК громко заявила о нескольких новых масштабных проектах, с которыми выходила и на четвертый БЭФ, и на выставку инвестпроектов в Каннах (под эгидой областной администрации). Среди них строительство торгово-развлекательного центра «Фортуна Сити-Молл», административно-офисный центр в центре Иркутска и гостинично-развлекательный комплекс на территории детского кинотеатра «Пионер» с реконструкцией самого кинотеатра и сохранением его профиля. Кроме того, «Фортуне» принадлежит проект доходных домов – строительство жилья эконом-класса не на продажу, а для сдачи в наем.

По мнению ряда коллег Нины Чекотовой по Законодательному собранию, именно необходимость расширять и защищать бизнес и подтолкнула его владелицу к логичному в общем-то для крупного предпринимателя шагу – пойти в политику. Однако выбор политической платформы оказался нестандартным – в то время как бизнес стремился под сень «Единой России», Нина Чекотова баллотировалась в Законодательное собрание по списку ЛДПР. Сама она свой выбор объясняла тем, что ей близки ценности и цели партии.

В свою очередь в 2007-2008 году отделение ЛДПР в Иркутске переживало не лучшие времена. По заявлениям Владимира Жириновского и Андрея Лугового, требовалось серьезное кадровое обновление: сначала возглавлявший региональное отделение Николай Курьянович был исключен за нарушение партийной дисциплины, а его преемник – Виктор Загородников спустя какое-то время был арестован по подозрению в организации убийства зампрокурора Братска. В итоге Нина Чекотова вошла в тройку, возглавившую список ЛДПР на выборах в ЗС. Наблюдатели отмечали, что ЛДПР на тех выборах отработала очень четко и под лозунгом «Хватит терпеть», набрала 15% голосов избирателей. Что позволило провести в заксобрание пятерых депутатов – либерал-демократов и образовать вторую по величине фракцию.

Будет ли Нина Александровна строит свою политическую карьер в иной плоскости – на этот счет у политологов мнения расходятся. Юрий Пронин, придерживается мнения, что Нина Чекотова вступила в политическую игру, и прозвучавшее заявление стало своего рода приглашением к переговорам об условиях ее участия или неучастиях в этих выборах. Кроме того, считает Юрий Пронин, на этих выборах непременно будет выдвинут кандидат губернатора, поддерживаемый «Единой Россией». Нина Чекотова, принимая участие в кампании, станет соперницей этого кандидата, а это не нужно ни ей, ни партии. Фракция ЛДПР в ЗС всегда была лояльна к областному правительству и даже на выборах в Заксобрание партия избегала прямой критики областного правительства, критикуя отдельные моменты в стране в целом. Кроме того, указывает Юрий Пронин, бизнес Чекотовой строится на ее лояльных отношениях с властью.

Кандидат политологических наук Алексей Петров видит кандидатуру Нины Чекотовой вполне реальной. Он ссылается на несколько факторов – прежде всего, что губернатор, который может поддержать одного из кандидатов – беспартийный, а потому не факт, что его креатура будет принадлежать к партии власти. И на этом поле он видит лишь одну заметную фигуру – Нины Чекотовой. Кроме того, добиться того единодушия, которое наблюдалось при выборах в Думу во время мэрской кампании, «Единой России» не удастся. Тем более, что партии, проигравшие выборы, уже заявили на самом высоком уровне нечистоплотности минувшей кампании, и внимание этому вопросу во время весенних выборов будет уделено особое.

В то ж время директор Байкальского аналитического центра Сергей Ильин скептически оценивает шансы Нины Чекотовой. Он акцентирует внимание на том, что во время выбором в городскую думу ЛДПР добилась более чем скромных результатов, несмотря на громкие заявления.

Впрочем, сама Нина Чекотова пока обозначила лишь гипотетическую возможность своего участия в кампании по выборам мэра. «Пока я остаюсь на своем месте», - подчеркнула в понедельник известная в Иркутске бизнес-леди.

Ирина Савина

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

7768

28.10.2009, 19:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=81832

Bytes: 7621 / 7621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ирина Савина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

364

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

2920

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

5357

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5814

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8357

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9559

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9233

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9659

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10050

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12431

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10363

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12334

26.05.2026

Лица Сибири

Полухин Сергей

Курьянович Николай

Хрусталев Евгений

Володин Вячеслав

Соболь Яна

Дорофеев Владимир

Бендер Леонид

Баярбаатарын Болор

Анциферов Евгений

Звонарев Сергей