Юлия Мамонтова

© Областная газета

РасследованияИркутск

5863

22.10.2009, 14:17

Электростанцию в Ербогачене сгубила нить накаливания

На оказание помощи столице Катангского района брошены ресурсы правительства Иркутской области и нескольких ведомств: МЧС, «Облкоммунэнерго», милиции.

Напомним, в ночь на 18 октября из-за пожара на электростанции Ербогачен остался без света. В понедельник туда прибыли два дизельных генератора. Сразу после ЧП в поселке удалось подключить и собственные дополнительные мощности. Только благодаря этому удалось сохранить теплоснабжение социальных объектов. А вот с электроснабжением возникли проблемы. Теперь занятия в школе здесь приходится начинать на час позже обычного, а магазины работают только в светлое время суток.

– Я возмущена до предела. Как только случилась авария, цены на свечки и батарейки в некоторых наших магазинах выросли в разы. Разве можно наживаться на таких вещах, – не скрывает эмоций читательница, которая смогла дозвониться в нашу редакцию. В свою очередь редакция районной газеты "Правда Севера" вынуждена работать по старинке – при свечах. А информационный повод для статей – более чем серьезный.

18 октября в 03.40 в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о пожаре на дизельной электростанции Ербогачена. На место выехали 11 пожарных, три автоцистерны ПЧ N 42 и одна водовозка. Жертв и пострадавших нет, в 6.00 возгорание ликвидировано. Однако четыре дизельных генератора ДГ-72, каждый мощностью 800 кВт, существенно пострадали от огня. Весь жилой сектор поселка, а это 814 домов, где проживает 2 тыс. 209 человек, в том числе 623 ребенка и 903 пенсионера, остался без света. Благо, что большинство частных домов имеют печное отопление. Однако шесть двухквартирных домов отапливает котельная. Для того чтобы не разморозить их, а также все объекты социальной сферы, в кратчайшие сроки были запущены резервные генераторы.

– Насосы на котельных работают от электричества. Мы не могли допустить размораживания отопительной системы и имеющиеся мощности направили на электроснабжение котельных. Несмотря на аварию, теплоснабжение не прекращалось. Сейчас в домах и учреждениях социальной сферы тоже тепло, – рассказала мэр Катангского района Галина Головченко.

Резервные генераторы позволили обеспечить электроэнергией и местную больницу, и детский сад. Не оставили без блага цивилизации пекарню. Электричество есть и в интернате. А вот школа осталась без света. Занятия там с понедельника проводятся не с 9.00, как обычно, а с 10.00. Ребята учатся в одну смену. Магазины тоже работают в особом режиме – с 10.00 до 18.00, то есть в светлое время суток. Больше полусуток в Ербогачене отсутствовала сотовая связь, но стационарные телефоны действовали исправно.

– Не было допущено возникновения чрезвычайной ситуации, потому что были задействованы запасные варианты. Все подключенные резервные источники электроснабжения – ДГ-60 кВт, АД – 25 кВт, ДГ-75 кВт – хоть и меньшей мощности, но работают. Проблем с топливом тоже нет. В поселке создан его запас на весь зимний период. В ближайшее время в Ербогачен будет доставлено несколько дополнительных дизель-генераторов, кроме этого, два пострадавших в пожаре подлежат восстановлению. Ситуация находится под контролем, – сообщил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства Иркутской области, заместитель губернатора Юрий Гуртовой.

Заседание КЧС состоялось в воскресенье, на нем было принято решение ввести в Ербогачене режим повышенной готовности. В поселке организовано круглосуточное дежурство. Каждые два часа опергруппа объезжает объекты социальной сферы. Сейчас температура воздуха в помещениях составляет 18-20 градусов выше нуля. На улице столбик термометра не опускается ниже минус 7 градусов днем и минус 15 – ночью.

19 октября в райцентр прибыли пять работников «Облкоммунэнерго» и шесть представителей Главного управления МЧС по Иркутской области, которые привезли генераторы ДГ-100 и ДГ-30. На месте аварии работала бригада из 15 человек, они разбирали завалы и готовили место для установки оборудования. Ремонтники будут запускать новые агрегаты и восстанавливать пострадавшие от пожара ДГ-800.

– Сегодня к 100-киловатному генератору мы подключим администрацию, отделение Сбербанка, «Сибирьтелеком». Генератор на 30 кВт будет задействован для проведения восстановительных работ на электростанции. Еще один агрегат мощностью в 500 кВт был направлен из Красноярска в Усть-Кут, откуда его на вертолете МИ-26 доставят в Ербогачен в ближайшие дни. Также сейчас силами «Облкоммунэнерго» идет демонтаж ДГ-800 в Киренске, запчасти которого будут направлены в Ербогачен для ремонта пострадавших генераторов. В целом ситуация здесь отнюдь не плачевная. По нашей информации, порядка 15% домов частного сектора имеют собственные мини-электростанции мощностью 2 кВт, – рассказал старший опергруппы МЧС Виктор Чернаков.

– Мы можем назвать предварительные результаты расследования ЧП. На трубопроводе с соляркой имело место повреждение крана. В ночь на воскресенье на подстанции взорвалась лампа накаливания и раскаленная вольфрамовая нить попала в место утечки. В результате паровоздушная смесь дизельного топлива воспламенилась; начался пожар. Мы считаем, что причиной аварии стало нарушение правил монтажа электрооборудования, – сообщил начальник сектора судебных экспертиз ГУ «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Иркутской области Алексей Корякин.

Виновные лица понесут наказание, подчеркнул он. Возможно, в отношении сотрудников электростанции будет возбуждено и уголовное дело. К 5 ноября восстановительные работы в Ербогачене должны быть завершены.

Ербогачен (от эвенкийского нэрбэкэ – холм, поросший сосной) – село на правом берегу реки Нижняя Тунгуска, административный центр Катангского района. Основано в 1860 году русскими охотниками-промысловиками. Связь с областным центром осуществляется по воздуху. Население – более 2 тысяч человек. Упоминается в литературе – в романе Вячеслава Шишкова «Угрюм-река» под названием Ербохомохля, в романе Юрия Сбитнева «Авлакан» как село Буньское.

Юлия Мамонтова

© Областная газета

РасследованияИркутск

5863

22.10.2009, 14:17

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=81680

Bytes: 5981 / 5981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

9519

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

17802

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

22616

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

27101

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

29387

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

32737

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

105571

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

47594

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36511

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

173724

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

115671

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

47979

02.08.2024

Лица Сибири

Колесов Роман

Кудинов Олег

Ходаков Сергей

Барташов Александр

Худайнатов Эдуард

Вагнер Аарон

Корочкина Антонина

Жарий Дмитрий

Кара-оол Шолбан

Варфоломеев Александр Михайлович