Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

7253

05.10.2009, 16:20

Сергей Шишкин намерен вернуть себе депутатский мандат

В том, что избирательная кампания не заканчивается подведением итогов голосования, можно убедиться на примере последних выборов в Законодательное Собрание.

Спустя почти год после формирования регионального парламента в Черемховский районный суд поступило исковое заявление. Его автор – профессор, заведующий кафедрой конституционного права Иркутского государственного университета Сергей Шишкин. В прошлом – депутат-самовыдвиженец, получивший место в ЗС после того, как окружной избирком аннулировал результаты голосования по трем участкам его избирательного округа. И затем потерявший мандат по решению Верховного суда РФ.

Стоит напомнить, что одномандатный округ N 15 (Черемхово, Свирск, часть Черемховского и Усольского районов) в ходе парламентских выборов 12 октября 2008 года был самым обсуждаемым в СМИ и на заседаниях временной избирательной комиссии Иркутской области (ВИК), сформированной на период кампании. Основная борьба развернулась там между директором ОАО «Белореченское» Гавриилом Франтенко («Единая Россия») и самовыдвиженцем Сергеем Шишкиным. По предварительным итогам голосования лидировал первый кандидат. Однако после признания недействительными результатов выборов по трем участкам (из-за многочисленных нарушений избирательного законодательства, выявленных ВИК) победу одержал его соперник, к которому и перешел депутатский мандат. С обжалованием решения окружного избиркома Гавриил Франтенко 23 октября обратился в Иркутский областной суд, но иск остался без удовлетворения. Тогда он подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ, который 18 февраля отметил решение облсуда. В результате мандат «перекочевал» к прежнему владельцу. Спустя месяц на сессии ЗС Гавриил Франтенко появился уже в официальном статусе народного избранника, а Сергей Шишкин принял предложение стать советником губернатора в политико-правовой сфере, казалось бы, смирившись с потерей депутатского кресла.

Но не тут-то было. Как рассказал газете «Областная» Сергей Шишкин, 30 сентября он подал в Черемховский районный суд исковое заявление с просьбой аннулировать результаты голосования на трех участках (села Голуметь, Лохово и Узкий Луг) в связи с грубыми нарушениями избирательного законодательства в ходе октябрьских выборов, изменить протокол окружной комиссии и вернуть ему мандат.

– Наши подсчеты показывают, что «обрушение» даже одного участка в Голумети дает более 200 голосов в мою пользу, а три участка – это уже более 500 голосов, – говорит Сергей Шишкин. – Это позволит мне снова стать законным владельцем мандата.

Свое решение обратиться в суд именно сейчас Сергей Шишкин объяснил дед-лайном: согласно закону, обжаловать результаты выборов можно в течение года, а этот срок истекает 20 октября – именно в этот день были опубликованы итоги голосования по округу N 15. «Подбодрил» Сергея Шишкина, по его признанию, и тот факт, что в сентябре девяти членам избирательной комиссии участка N 494, где голосовали жители села Голуметь и деревни Баталаево, были предъявлены обвинения в фальсификации итогов голосования. Следствие, в частности, установило, что они внесли в списки избирателей более 120 фальсифицированных подписей, и это подтвердили результаты почерковедческих экспертиз, а затем поставили отметки в бюллетени и сбросили их в ящик для голосования. Напомним, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 142-1 Уголовного кодекса РФ («Фальсификация итогов голосования») было возбуждено 17 ноября 2008 года отделом Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Черемхово. С соответствующим заявлением в органы следствия обратился Виктор Игнатенко, занимавший в то время должность председателя ВИК. По мнению Сергея Шишкина, в ближайшие несколько месяцев дело будет передано в суд.

Прогнозируя развитие событий, профессор отметил:

– Предварительное решение суд, думаю, вынесет уже на этой неделе, а по существу дело будет рассматриваться, скорее всего, в середине ноября. Если все будет в порядке, суд признает факт невозможности установления воли избирателей на указанных в моем исковом заявлении участках, ОИК внесет изменения в общий протокол, и тогда ориентировочно в конце года мандат вернется к законному владельцу. А я не сомневаюсь, что он принадлежит мне.

В Избирательной комиссии Иркутской области сообщили, что теоретически возможность вернуть мандат у Сергея Шишкина есть. Все будет зависеть от того, что ему удастся доказать в суде.

Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

7253

05.10.2009, 16:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=81325

Bytes: 4435 / 4435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Огнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

689

11.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4627

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7228

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9997

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7000

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9583

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12645

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18157

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10000

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14967

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10231

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13628

31.03.2026

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Патраков Андрей

Кушнарев Анатолий

Костовский Анатолий

Соболь Яна

Пушкарев Вячеслав

Сандаков Яков

Коновалов Андрей

Пивень Виктор

Гайкова Ольга