Интервью взяла Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2413

25.09.2009, 10:53

«Есть смысл обсуждать логику и цифры»

Областные власти считают создание ОЭЗ в Слюдянском районе экономически более эффективным, чем в посёлке Большое Голоустное.

Цифры и доводы в пользу этой позиции привёл «Конкуренту» министр экономического развития, труда и высшей школы Иркутской области, зампред регионального правительства Владимир Пашков.

– С чем связаны резкий отказ от идеи создания турзоны в Большом Голоустном и смена приоритета в сторону Слюдянского района?

– Прежде всего, отказ не резкий. Решение принято не сразу и не вдруг, оно обсуждалось уже полтора года с разных трибун и разными представителями власти. В итоге на сегодня никто не может подтвердить, что развитие Голоустного может быть эффективнее, чем развитие других территорий, предлагаемых в качестве точек расширения основной площадки. Мы опираемся на официальные данные, которые представили в Министерство экономического развития РФ. Это удельные показатели эффективности строительства и функционирования зоны, подтверждённые экспертами международного уровня. Согласно расчётам, объём государственных инвестиций на одного туриста в посёлке Большое Голоустное составил бы почти 120 тыс. рублей, в то время как в Слюдянском районе – 1,4 тыс. рублей. Разница почти в сто раз. Получается, что, говоря об ОЭЗ в Голоустном, мы не видели экономической целесообразности.

– Тогда из каких соображений предлагалась площадка под ОЭЗ в Голоустном, если были сомнения в её эффективности?

– Не могу проводить анализ исторических событий. Я управленец, который решает конкретные задачи. Размышлять, как и при каких условиях принимались решения, не в моей компетенции.

Однако изначально было понятно, что существуют исторически сложившиеся туристические потоки. Было бы глупо игнорировать уже устоявшиеся приоритеты, интересы людей к территории. Правильнее поддержать рекреационное развитие таких площадок. По оценкам экспертов, количество туристов в Слюдянском районе к 2020 году может увеличиться до 1,5 миллиона в год, а в Голоустном – всего 80 тысяч. Так что есть смысл обсуждать логику и цифры, а не разбираться в истории вопроса, поскольку эта деятельность, к сожалению, не может привести к позитивным результатам и решениям.

– Уточните, какие организации проводили оценку экономической эффективности площадок ОЭЗ?

– Первой расчёты провела немецкая компания Rolan Berger Strategy Consultants. Эксперты оценили Большое Голоустное. В прошлом году исследование в Голоустном и Слюдянском районе продолжила канадская компания Ecosign Mountain Resort Planners Ltd. Данные обеих организаций по Голоустному совпали, а Слюдянский район, согласно анализу, оказался действительно эффективнее. Без дополнительных исследований понятно, что в Слюдянке уже есть железная дорога, социальные объекты, коммуникации, кадры. Имеющаяся инфраструктура недозагружена, нет полной отдачи.

– Определены источники, из которых планируется финансировать изучение зон на других участках? Ведь, по словам губернатора, 83 млн. рублей на разработку проекта потрачены, а дополнительных денег на новые работы нет.

– На самом деле на проектирование зоны в Голоустном инвестировано более ста миллионов рублей из федерального бюджета. Очевидно, что денег на проработку участков, которые мы хотим включить в качестве расширения ОЭЗ, нам не дадут. Но мы не очень переживаем по этому поводу, так как в Слюдянском районе уже есть готовая инфраструктура. Следовательно, здесь не нужны затраты, которые планировались на Большое Голоустное. В сущности, эти инвестиции, в том числе из областного бюджета, уже состоялись в те же очистные сооружения, дороги, социальные объекты. Так что нас не сильно беспокоит объём финансирования на проектирование. Главное – создать интересные выгодные условия для резидентов зоны. «Скидки» в виде налоговых льгот. Мы подготовили для этого два законопроекта – о налоге на имущество и налоге на прибыль. К сожалению, их принятие сдерживается ограничениями федерального законодательства. Но, по-моему, областное правительство нашло грамотную схему решения этих вопросов. Сейчас мы обсуждаем её на уровне нашего юридического управления, чтобы на уровне субъекта в рамках этой центральной экологической зоны Байкала создать особый налоговый режим.

– Какой размер налоговых льгот предусмотрен этими законопроектами?

– Пока рано их называть. Когда примем законы, тогда и озвучим. Хотя в целом преференции стандартные, они находятся в рамках, которые определены на федеральном уровне. Если вдруг появится необходимость расширить базу налоговых льгот, мы рассмотрим такую возможность. Другое дело, что следует говорить только о налогах в региональную казну. Если Федерация объявит ОЭЗ на площадках в Слюдянском районе, а на это мы и рассчитываем, то предприятия получат льготы и с областной доли налогов, и с федеральной. В дальнейшем попытаемся поговорить и с муниципалами, чтобы они нас тоже поддержали в своей части налогов на землю и на доходы физических лиц.

– Какие процедуры придётся пройти для согласования изменения площадки под ОЭЗ?

– Сначала нужно согласовать позиции и варианты. Дискуссия относительно окончательного выбора площадки продолжается. Когда к нам приезжали по приглашению губернатора столичные архитекторы, они рассматривали возможность создания турзоны и в Листвянке, и в посёлке Порт Байкал. Когда мы придём к единому решению, будем утверждать его юридически. Не думаю, что это окажется длительным процессом. Вероятно, до конца этого года, максимум в рамках первой половины следующего.

Интервью взяла Екатерина Арбузова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2413

25.09.2009, 10:53

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=81088

Bytes: 5523 / 5474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

1464

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

9717

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

17702

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

3988

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

17232

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

6966

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12680

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3141

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

27765

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

6138

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

13575

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16865

02.06.2026

Лица Сибири

Пешков Виталий

Надымов Дмитрий

Тумурова Ольга

Ерахтин Евгений

Грачев Михаил

Пушкарев Иван

Басаргина Ирина

Есева Жанна

Саркисян Аркадий

Казакова Татьяна