Мария Огнева

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2296

24.09.2009, 11:51

На языке Hi-Tech

Намерены разговаривать региональные власти с инвесторами.

Привлекать инвестиции в условиях кризиса – задача непростая. Не всякий сегодня рискнет вкладывать деньги в создание производства. Тому подтверждение – замедление темпов инвестиционной деятельности в стране, и Иркутская область здесь не исключение. Так, за минувшие полгода объем инвестиций в основной капитал уменьшился на 20%, чуть превысив 49 млрд. рублей. Впрочем, динамика падения у нас не столь стремительна, как в среднем по России. Кроме того, начаты ряд проектов, которые даже при минимальной поддержке со стороны областных властей дадут серьезный эффект. О них депутатам Законодательного собрания рассказал министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Владимир Пашков.

Меры по развитию инвестиционной деятельности в регионе на ближайшее десятилетие стали темой правительственного часа, состоявшегося в финале сессии ЗС 16 сентября. Обрисовывая ситуацию, Владимир Пашков сообщил, что в 2006–2008 годах отмечалась положительная инвестиционная динамика – так, в прошлом году в регион было привлечено 127 млрд. рублей. Доля инвестиций в валовом региональном продукте выросла на 27%, объем налоговых доходов бюджета увеличился на 23,5%.

– И это при том, что основные работы по строительству нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» были завершены, – отметил министр.

Ожидаемая сумма капиталовложений в 2009 году – 112 млрд. рублей, что на 16% ниже показателя-2008. За первое полугодие поступило более 49 млрд. рублей (снижение на 20%). При этом по сумме инвестиций в расчете на душу населения мы опережаем Сибирский федеральный округ и Россию в целом. По итогам первых шести месяцев этого года на каждого жителя региона приходится 18,5 тыс. рублей, тогда как средний показатель по СФО составляет 16 тыс., по стране – 15,4 тыс. рублей. Основным источником инвестиций являются собственные средства предприятий – 43,4%. Также вложения производятся за счет заемных ресурсов, средств вышестоящих организаций в вертикально интегрированных компаниях, банковских кредитов и бюджетных денег (4,2%).

Что касается отраслевой структуры инвестиций, то больше всего поступлений в таких сферах, как транспорт и связь (128 млрд. рублей), добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, металлургия, деревообработка, пищевая и химическая промышленность, производство стройматериалов.

– Однако инвестиции не самоцель, главное – их отдача, то есть рабочие места, налоги, улучшение инфраструктуры, – подчеркнул Владимир Пашков. – За 2007–2008 годы наибольший прирост налоговых поступлений мы наблюдали в обрабатывающих производствах, в сфере транспорта и связи, добычи полезных ископаемых, строительства. Причем от последней отрасли у нас самый высокий коэффициент налоговой отдачи. Однако этот показатель по области ниже среднего по СФО.

В этой связи, по мнению министра, в работе с инвесторами необходимо делать акцент на проектах, предусматривающих максимальный уровень передела, высокую добавленную стоимость, применение высоких технологий. К таковым можно отнести производство поликристаллического кремния на базе предприятий группы «НИТОЛ» (ООО «Усолье-Сибирский силикон» и «Усольехимпром»). Проект, в который вложено 8 млрд. рублей, должен окупиться менее чем за три года. По информации Владимира Пашкова, он будет представлен руководству страны

8 октября на Всероссийской конференции Российской корпорации нанотехнологий.

– Представители компании заверили, что если с нашей стороны будут инициативы, в том числе по налоговым льготам, то в первом квартале следующего года они развернут в регионе дополнительные мощности по производству кремния, а главное – по его дальнейшему переделу. Это значит, что у нас может быть организовано крупнейшее в стране производство солнечных батарей, – сообщил Владимир Пашков.

Еще один приоритетный инвестпроект – открытый на базе Тулунского гидролизного завода ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» мощностью 30 тыс. тонн биобутанола и сопутствующих продуктов в год. Сейчас, по словам министра, начинаются работы по нулевым циклам, всего в раз-

витие вложено 650 млн. рублей. По сведениям Владимира Пашкова, представители ОАО «Корпорация «Биотехнологии» (владеет 100% акций ВСКБ) заявили о строительстве предприятия, аналогичного тулунскому, в Усть-Илимске и уже выкупили площадку.

Говоря о мерах, принимаемых правительством для привлечения в регион инвестиций, Владимир Пашков отметил, что существует три схемы действий. Это создание режима налогового благоприятствования, развитие особых экономических зон и предоставление льготных условий на пользование лесным фондом. При этом одной из самых эффективных форм поддержки предприятий, считает министр, являются льготы по налогу на имущество, в том числе для организаций пищевой промышленности (как пример – ОАО «САН ИнБев», в разы увеличившее в этом году объемы отгрузки продукции). Сейчас обсуждается возможность пополнения перечня получателей льгот. В частности, предлагается включить в него предприятия химической и биологической отраслей.

– Даже незначительная поддержка бизнеса, который заходит в регион, дает серьезный эффект, а потому наша обязанность – помогать инвесторам, – резюмировал Владимир Пашков.

Инвестдружба с Китаем

Несмотря на кризис, есть все основания активизировать работу по продвижению региона за рубежом и привлечению иностранных инвестиций. Об этом заявил губернатор Дмитрий Мезенцев в ходе правительственного часа. В частности, считает он, необходимо провести ряд презентаций Иркутской области в провинциях Китая.

– Тот потенциал, который показывают китайские инвесторы, позволяет нам рассчитывать на понимание. Мы, конечно, хотим развивать совместные российско-китайские производства, но с минимальным привлечением китайской рабочей силы, – сказал глава региона.

Кроме того, в числе потенциальных экономических партнеров области Дмитрий Мезенцев назвал Японию, Корею и Финляндию.

В целом, по информации Владимира Пашкова, сумма иностранных инвестиций растет. Если по итогам первых шести месяцев 2008 года их объем на одного жителя области составлял 52 доллара, то в 2009-м достиг 106. По данному показателю мы значительно опережаем СФО, но существенно отстаем от России.

Мария Огнева

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2296

24.09.2009, 11:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=81057

Bytes: 6241 / 6234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

7245

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3846

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3207

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3231

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4819

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24506

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

21917

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4599

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4387

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

6186

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20156

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20940

26.11.2025

Лица Сибири

Очиров Бато

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Бакштановский Юрий

Волынов Борис

Смирнов Олег

Побережный Андрей

Власов Виктор

Бердников Александр Васильевич

Литвин Дмитрий

Корняков Михаил