Ксения Докукина

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5795

02.09.2009, 08:56

Классика в филармонии

6 сентября стартует IV Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале». Он продлится до 14 сентября и, как ожидают организаторы, соберёт не менее пяти тысяч зрителей. Практически все билеты на фестиваль уже проданы.

«Фестиваль академической музыки имени... то есть не имени Мацуева, а «Звёзды на Байкале», – анонсировала предстоящее событие журналистам руководитель пресс-службы министерства культуры и архивов Иркутской области Любовь Васильева. Мероприятие, которое многие иркутяне называют «мацуевским» по имени его основного идеолога и организатора, с этого года будет проходить ежегодно, пообещала министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева. Фестиваль продлится неделю, за это время в нём примут участие около пятисот исполнителей. Среди них будут и мэтры – виолончелист Борислав Струлёв, скрипач Владимир Спиваков, органист Гарри Гродберг, не в первый раз принимающие участие в «Звёздах на Байкале», и новички, например, Симфонический оркестр юных музыкантов Иркутской области «Созвездие Байкала». «После прошлогоднего выступления ребят на концерте, организованном Общественным фондом «Новые имена», Денис Мацуев захотел сыграть с ними. 13 сентября в их исполнении будет звучать концерт Моцарта, а Денис будет солировать, – рассказал директор Иркутского музыкального театра им. Н. П. Загурского Владимир Шагин. – Теперь есть над чем задуматься нашему симфоническому оркестру – у него появился конкурент».

Впервые в фестивале сыграет народный коллектив – петербургский «Терем-квартет», уже успевший завоевать популярность в мире. Его участники исполняют классическую музыку на народных инструментах. Одним из самых громких событий фестиваля организаторы называют выступление Уральского академического филармонического оркестра. «Это, наверное, самый сильный симфонический оркестр России», – сказал Шагин.

«За согласование списка исполнителей отвечал Денис Мацуев, он знает, кто на что способен, – пояснил Владимир Шагин. – В Москве есть места, где собирается «попса», а есть такие, где встречаются серьёзные музыканты. Мы старались отобрать молодых и интересных, тех, кто сейчас набирает мощь и славу».

В рамках «Звёзд на Байкале» пройдёт благотворительный аукцион, на котором в числе прочих 11 лотов будет разыграна кукла «Денис Мацуев», созданная иркутянкой Марией Тихоновой. Будут выставлены работы художника Сергея Элояна, сценариста и актёра Евгения Гришковца (последний оставил холст с отпечатками своих ладоней). Возможно, появится лот от скульптора Даши Намдакова и от самого Дениса Мацуева. Собранные средства пойдут на приобретение инструментов для творчески одарённых детей. Организаторы не стали разглашать сумму, которую хотят собрать. «В прошлом году рассчитывали на много, а собрали около миллиона, поэтому сейчас не будем загадывать», – сказала Любовь Васильева.

Сам фестиваль обошёлся в 9 млн. рублей, он финансируется на паритетах из областного и федерального бюджетов, сообщила Вера Кутищева. «Определённая финансовая поддержка была оказана через Росатом после того, как Денис Мацуев и губернатор области Дмитрий Мезенцев обратились к его руководителю Сергею Кириенко», – сказала она.

Средняя стоимость билетов на мероприятия фестиваля – 1100 рублей, вообще их цена варьируется от 400 рублей до 2 тысяч. Но купить их уже практически невозможно: почти все они разобраны в первые дни начала продаж. Организаторы «Звёзд на Байкале» уже строят планы на следующий год. По словам Шагина, существует договорённость с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Гергиева: он будет выступать на фестивале в 2010 году.

Ксения Докукина

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5795

02.09.2009, 08:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80640

Bytes: 3606 / 3606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5645

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12291

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10664

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16896

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14660

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10897

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14700

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6715

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17952

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20892

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12329

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19836

20.10.2025

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Евтюхов Николай

Давыдова Наталья

Наумкин Игорь

Федоров Александр

Данилов Александр

Кибанов Михаил

Волынов Борис

Откидач Александр

Маценко Дмитрий