Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияИркутск

2678

10.08.2009, 17:57

Дмитрий Мезенцев принял участие в митинге, приуроченном к старту экспедиции «Молодежь Прибайкалья – героям Халхин-Гола»

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев 10 августа принял участие в торжественном митинге, приуроченном к старту третьей международной экспедиции «Молодежь Прибайкалья – героям Халхин-Гола».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области

Экспедиция пройдет 10 – 29 августа в рамках Года молодежи и посвящена 70-летию победы советско-монгольских войск в районе реки Халхин-Гол.

- Как бы далеки ни были те события, понимание долга и ответственности у российских людей неизменно и неизбывно, - сказал губернатор, выступая на митинге. Дмитрий Мезенцев отметил, что столь внимательное отношение к страницам истории имеет глубокий смысл: это следование традициям воинов российской армии, которые передаются из поколения в поколение.

- Если мы помним свою историю, сверяем по ней сегодняшний день, значит, мы сильны. То, что в Монголии и России уделяют особое внимание празднованию 70-летия совместной победы на Халхин-Голе, говорит об одном: мы никогда не будем «Иванами, не помнящими родства», - сообщил губернатор.

В митинге также приняли участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, господин Генеральный консул Республики Монголия в Иркутской области Аюрзана Базархуу, представитель Министерства иностранных дел РФ в Иркутской области Людмила Курбатова.

Участники мероприятия почтили память воинов, павших в вооруженных конфликтах, минутой молчания, возложили цветы к мемориалу «Вечный Огонь».

В экспедиции «Молодежь Прибайкалья – героям Халхин-Гола» принимают участие 25 студентов высших учебных заведений и молодых специалистов из разных муниципалитетов области. Все они признаны победителями отборочного этапа конкурса.

Протяженность маршрута экспедиции составляет более 5 тысяч километров. Экспедиция пройдет через города Улан-Удэ, Кяхта, Сухэ-Батор, Дархан, Улан-Батор, Чойбалсан и другие. Организаторами экспедиции выступают Правительство и Законодательное собрание Иркутской области, иркутское региональное отделение «Единой России».

Справка:

С мая 1939 года на территории Монголии в районе реки Халхин-Гол велись широкомасштабные боевые действия советско-монгольских войск против японской армии. В конце августа войска под командованием Георгия Жукова окружили и разгромили 6-ю японскую армию на Халхин-Голе.

Японское правительство было вынуждено подписать в Москве мирные соглашения, по которым с 16 сентября 1939 года прекращались всякие боевые действия. В результате войны с монгольской стороны погибло, умерло от ран и пропало без вести около 30 тысяч человек. По данным областного военкомата, количество жителей Иркутской области, участвовавших в боях на Халхин-Голе, составило 22,5 тысячи человек.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияИркутск

2678

10.08.2009, 17:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80524

Bytes: 2730 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5619

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

2974

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3983

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9691

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4974

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10456

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

6238

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9674

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12924

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13482

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10507

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12881

05.04.2026

Лица Сибири

Артамонов Константин

Венгер Виталий

Косяков Анатолий

Круглов Виктор

Базархандаев Амгалан

Юхновец Валерий

Сибиряков Юрий

Терпугова Елена

Резников Владимир

Лаврова Анна