Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

4720

14.08.2009, 14:03

БЦБК планируют временно запустить с 15 сентября 2009 года

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат планируется временно запустить в условиях замкнутого водооборота 15 сентября 2009 года. Об этом сообщил заместитель председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Валерий Лукин на заседании правительства Иркутской области.

По его словам, было принято решение о запуске, но это потребует значительных финансовых затрат. Кроме того, возникает проблема по комплектованию персонала предприятия. Руководство БЦБК объявило о наборе на 700 вакансий, для запуска производства требуется около 500 человек. Однако в Иркутской области не проводится обучение кадров по 12 специальностям, востребованным на предприятии. Руководитель службы занятости Иркутской области Виктор Макаров сказал, что специалистов планируется привлечь из других регионов.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, в свою очередь, подчеркнул, что после запуска работать БЦБК будет временно. «С нашей точки зрения, философия дальнейшего развития комбината – это его закрытие. Но его нельзя закрыть, забыв об интересах и судьбах 2 тыс. 400 работников», – сказал он.

По словам Дмитрия Мезенцева, Правительства РФ и правительство Иркутской области рассматривают Байкальск как площадку для инновационного развития, на которой будет организовано экологически чистое и экономически эффективное производство. «Я подтверждаю, что такова позиция руководства и страны, и региона», – подчеркнул губернатор. Однако он добавил, что на создание новых предприятий потребуется определенный срок, на который необходимо трудоустроить работников БЦБК.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

4720

14.08.2009, 14:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80194

Bytes: 1568 / 1568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал как о возможном покупателе о «крупном российском нефтяном холдинге», теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

233

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

7551

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3925

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3280

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3289

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24541

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

22107

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4664

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4402

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

6249

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20187

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20967

26.11.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Титов Михаил

Деньгина Наталья

Книжник Денис

Творогова Елена

Григорьева Марина

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Хардиков Михаил

Почекунин Валерий

Тютрин Дмитрий