Денис Ларин

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2814

11.08.2009, 10:05

Новый фонтан и скульптура бабра появится в сентябре в Иркутске

Перед домом художника началась реконструкция сквера.

На месте этого котлована вскоре появится фонтан. Причем, весьма необычный для Иркутска. У него не будет ярко выраженной наземной чаши — она останется под поверхностью. Снаружи будут видны только потоки воды.

Такой фонтан для Иркутска новшество. Сейчас здесь ведутся подготовительные работы к бетонированию чаши. На постройку водного сооружения будет затрачено около 10 млн. рублей. Стоимость всего проекта реконструкции сквера у дома художника более 33-х млн. рублей. Эти средства будут выделены из городского бюджета.

Сергей Чертков, начальник департамента дорожного строительства, благоустройства КЖКХ Администрации г. Иркутска : «Много, конечно, есть нюансов обычно, когда выходишь на объект, всегда что-нибудь непредвиденное всплывает. Но тем не менее мы будем стараться к началу сентября этот объект сдать и запустить.»

Другой изюминкой нового сквера станет скульптура бабра — символа областного центра. По словам представителя подрядчиков Андрея Грибачева, композиция уже находится в производстве. Она будет выполнена из натурального камня. В целом же, новый сквер обретет четкую геометрию. Появится сеть тропинок. Планируется установить урны, биотуалет, скамейки и высадить деревья: дуб, орех, сирень, грушу. Кроме этого появятся так называемые малые архитектурные формы и автопарковки. Также в рамках проекта на этом участке будет расширена на 3 метра улица Карла Маркса.

Андрей Грибачев, представитель подрядчика: «Сложностей, пожалуй, нет. Здесь будет единственное переход на улицу Карла-Маркса для устройства коммуникации и водоснабжения. Но это кратковременно будет.»

Еще совсем недавно территория у Дома художника был просто зеленым уголком без определенных границ. После реконструкции это место сможет претендовать на роль одного из самых уютных мест Иркутска.

Денис Ларин

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2814

11.08.2009, 10:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80136

Bytes: 1849 / 1849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.07 22:14
В Новосибирске мужчине назначили срок за ДТП, где погибли три человека

06.07 19:29
В Монголии хотят возобновить авиарейсы из Улан-Батора в Чойбалсан

06.07 19:08
В Монголии назначили нового председателя Генеральной избирательной комиссии

06.07 18:57
В районе Бурятии организация задолжала работникам миллион рублей зарплаты

06.07 18:46
Замена ветхой трубы оставит красноярских водителей без проезда к БСМП на 1,5 месяца

06.07 18:44
Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

06.07 18:15
В Новосибирске за неделю в огне погибли два человека

06.07 17:32
В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

06.07 17:28
В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

06.07 17:19
В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

Лица Сибири

Захаров Руслан

Манцивода Андрей

Парцей Петр

Бардалеев Александр

Ботоев Борис

Лукин Валерий

Цубсберг Виктор

Журавлев Игорь

Виниченко Николай

Алексеев Борис