Екатерина Перевалова

© Жизнь Большого города Иркутска

ЭкономикаИркутск

3208

06.08.2009, 19:45

Активы «Комбината «Сибсоль»» снова продали

Такая информация поступила на днях в Управление ФАС по Иркутской области. В уведомлении говорится, что «Комбинат «Сибсоль»», принадлежащий «Соледобывающей компании», купила ООО «Соль Трейд» (кстати, собственник зарегистрирован за границей).

Пресс-секретарь Иркутского УФАС Марина Рыбак сообщила, что «после того, как обанкротилось ФГУП «Комбинат Сибсоль», в ноябре 2007 года на открытых торгах по купле-продаже имущества должника основные производственные средства этого предприятия приобрело ООО «Соледобывающая компания». Причем ее руководство пренебрегло процедурой обязательного предварительного согласования сделки с территориальным антимонопольным органом.

За это Иркутское УФАС России наложило на «Соледобывающую компанию» штрафные санкции, а также выдало предписание о поведенческих условиях оренбургскому хозяйственнику – ООО «Управляющая компания «ОРБИС», в чью группу лиц входит новый владелец усольской соледобычи». Согласно этому предписанию новый собственник «Сибсоли» не должен допускать «дискриминационные действия на рынке продажи солевого рассола». Он не имеет права отказываться заключать договоры на поставку сырья, а также сокращать производство, если на это нет технологических или экономических обоснований.

Напомним, еще в мае руководители пищевых предприятий Приангарья получили с «Сибсоли» уведомления о том, что продавать им усольскую соль больше не будут. «13 мая мы получили письмо, что с этого числа мы не будем получать из Усолья ни соль, ни солевой рассол. В письме также говорится, что по всем вопросам владельцы компаний могут обращаться в ООО "РусСоль Трейдинг» – рассказал генеральный директор ЗАО «Иркутский хлебозавод» Сергей Каракич.

Причины отказа указаны не были, по всем вопросам было рекомендовано обращаться к собственнику в Оренбург. Все попытки иркутян связаться с оренбуржцами были неудачными, письма просто-напросто игнорируют. По словам Марины Рыбак, компания «Соль Трейд» также получит предписание антимонопольного органа, где будут четко прописаны условия его поведения на рынке.

Новой информации о судьбе второго солерудника Приангарья, ОАО «Тыретский солерудник» пока нет. Единственное, что удалось узнать в иркутском УФАС – продажа комбината на торгах Фонда федерального имущества пока откладывается. Согласование сделки будет проходить в Федеральной антимонопольной службе (г. Москва).

Екатерина Перевалова

© Жизнь Большого города Иркутска

ЭкономикаИркутск

3208

06.08.2009, 19:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80010

Bytes: 2366 / 2366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2022

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1656

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

4041

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

9785

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15475

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13966

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11701

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3225

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3777

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12456

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

20709

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5607

18.03.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Швайкин Андрей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Мажукин Михаил

Данилова Наталья

Кохо Мария

Головина Екатерина

Мацуев Денис

Кузьмин Георгий

Бычков Игорь