Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

74507

06.08.2009, 15:30

Сотни сотрудников предприятия "Сибсоль" вынуждены уйти в отпуск без содержания

Еще 1 августа комбинат "Сибсоль" (Усолбе Сибирское, Иркутская область) остановил работу. По заверению руководства, до 1 сентября. Официальная причина - необходимость проведения ремонта. Однако ремонтные работы еще не начали - нет денег на запчасти.

По информации сотрудников комбината им предложили написать на выбор два заявления: на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам или на увольнение по собственному желанию. Найти новую работу в Усолье-Сибирском сегодня практически не реально, а потому большинство усольцев выбрали первый вариант заявления. Время для такого отдыха, говорят работники комбината, самое неподходящее. 1 сентября нужно отправлять детей в школу, денег у родителей на это не будет.

В самом тяжелом положении оказались матери-одиночки, которых на комбинате работает очень много. Им помочь вообще некому. Женщины пытались рассказать о своих проблемах руководству, писали заявления, но их никто не услышал. На возвращение к работе через месяц люди смотрят тоже без особой радости.

Если первого сентября комбинат запустят, усольцы будут трудиться по новому графику. "Мы уже заявления написали, одно директору, второе в инспекцию по труду в Иркутск отправим. Смена будет заканчиваться в 12 ночи. Это вы представляете в 12 часов ночи домой ходить по темному, криминальному городу.

Сейчас уже обещают возобновить дежурный автобус, чтобы нас возил, но это же все равно не выход из положения, потому что никто нас до подъезда довозить не будет" - сообщила сотрудница Комбината. Но и это еще не все - руководство пугает сотрудников о еще более жестком графике работы. Выглядит он примерно так: коллектив трудится определенное время, нарабатывает необходимое количество соли, а потом на полгода все уходят в отпуск. На какие средства жить эти полгода люди не знают. На сегодняшний день на комбинате работают только несколько грузчиков, фасовщиц, ремонтников и охранников. Когда соль закончится, а ее осталось всего несколько тонн, останутся только охранники.

Несмотря на то, что руководство "Сибсоли" запретило отпускать продукцию "на машины", в Усолье-Сибирском и ближайших районах пока своя соль есть. Местные предприниматели вышли из положения: начали покупать ее вагонами.

Екатерина Перевалова,
ТК "Большой город".

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

74507

06.08.2009, 15:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80000

Bytes: 2267 / 2263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2234

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1867

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

4242

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

9911

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15628

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13981

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11736

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3230

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3815

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12460

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

20859

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5655

18.03.2026

Лица Сибири

Григоров Виктор

Гершевич Матвей

Иванов Антон

Буянова Ольга

Говорин Борис

Чертилов Алексей

Толоконский Виктор

Мякина Анастасия

Крывовязый Иван

Бутюгов Андрей