Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3193

03.08.2009, 09:12

В Иркутске планируется восстановить сад Томсона

Возродить "райский уголок". В Иркутске открыли мемориальную доску Августу Томсону. В начале века он создал в городе плодово-ягодный сад. Там росли южные культуры: персики, груши.

Август Томсон приехал в Иркутск в 1907 году. В столице Восточной Сибири долго не верили, что ему удастся воплотить в жизнь свою заветную мечту - создать плодово-ягодный сад. Но ему удалось. В конце 20-х годов прошлого столетия на арендованных 25 гектарах земли появился "райский уголок" Иркутска. Здесь были не только редкие виды растений, горожане, приходя в сад, могли впервые попробовать выращенные в Сибири груши, яблоки, вишню, сливу.

Внучка Августа Томсона Александра Абросова прожила здесь 15 лет. Помогала деду ухаживать за садом. И до сих пор не устает удивляться его разносторонним интересам:

- Я никогда не встречала такого благородного человека. Умного, талантливого, душевного. Он был и художник, он был и музыкант, он был и садовод, он был ученый-философ.

Здесь только яблони было больше 200 видов. А еще дубы, ясени, лимоны, абрикосы. "Мичуринец" Август Томсон пробовал выращивать на сибирской земле все культуры. Саженцы раздавал всем желающим. После его смерти сад стал постепенно разрушаться. 20 лет назад ухаживать за ним стали школьники и общество охраны природы.

- Утрачены плодово-ягодные составляющие, а декоративные здесь богатые. Это говорят и специалисты госуниверситета. Здесь место студенческих практик. Поэтому здесь есть еще чему удивляться и что посмотреть, - говорит заместитель председателя общества охраны природы Вера Шленова.

Открытие мемориальной доски в память Августа Томсона - символ того, что его дело будет продолжено. Уже разработан план восстановления сада. И если он будет осуществлен, возможно, в Иркутске вновь появится свой "райский уголок".

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3193

03.08.2009, 09:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=79908

Bytes: 1788 / 1788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

10354

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6104

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2725

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2642

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6876

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3964

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14287

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6820

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5456

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39417

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4669

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5034

23.10.2025

Лица Сибири

Яковлев Владимир

Заблоцкий Станислав

Синцова Ирина

Каландаришвили Нестор

Ким Руслан

Дворниченко Виктория

Гуробазаров Баян

Кочетов Владимир

Пашков Владимир

Матхеев Василий