Виктор Сотников

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4952

03.08.2009, 09:01

Политика с географией

Дмитрий Мезенцев поправил Алексея Кудрина.

Одним из важных событий социально-политической жизни страны стала международная экономическая конференция "Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии" в рамках Байкальского экономического форума. В ее работе, проходившей 9 июля в Улан-Удэ, участвовали многие из руководителей России и других государств Азиатско-Тихоокеанского региона -- например, председатель Совета федерации и организационного комитета конференции Сергей Миронов, вице-премьер российского правительства, министр финансов Алексей Кудрин, президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, главы федеральных агентств по надзору в сфере природопользования и по управлению особыми экономическими зонами, заместители федеральных министров экономического развития, сельского хозяйства, регионального развития, председатель комитета по финансам и экономике Всекитайского собрания народных представителей Гао Цян, генеральный консул Японии в Хабаровске и Кореи в Иркутске. Пленарное заседание конференции вел губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Сергей Миронов напомнил, что правительство рассматривает в качестве стратегических целей развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года формирование современной экономики и комфортной среды проживания, достижение уровня социально-экономического развития, превышающего среднероссийские показатели. "Это грандиозная задача, которая превосходит по своим масштабам все предыдущие программы освоения Сибири, -- отметил спикер Совета федерации. -- Но я уверен, что она нам по силам. Сибирь и Дальний восток имеют все возможности стать оплотом индустриального и инновационного прорыва для всей нашей страны". Особое внимание председатель верхней палаты российского парламента уделил проблеме сохранения уникальной природно-экологической зоны Байкала.

У представителей Иркутской области повышенный интерес вызывали не только вопросы макроэкономики, о которых больше других говорил Алексей Кудрин, но и место Прибайкалья в планах правительства страны. Если Сергей Миронов, как правило, использовал термин "Дальний Восток и Байкальский регион", то министр финансов попытался, по существу, оставить нашу область за рамками обсуждения: "Конечно, я не могу не сказать о регионе, в котором мы находимся, -- сказал министр финансов под занавес своего выступления. -- Мы будем продолжать поддерживать Дальний Восток и Забайкалье. Можно сказать о Сибири, но, наверное, сегодня этот акцент будет все-таки больше на Дальний Восток и Забайкалье".

Некоторая расплывчатость слов вице-премьера не должна вводить в заблуждение -- на верхнем этаже власти редко говорят напрямую. Но все же смысл высказывания очевиден: Минфин рассматривает в качестве приоритетных регионов наряду с Дальним Востоком Бурятию и Забайкальский край. Иркутская область, что называется, не звучит.

Сразу по завершении речи Алексея Кудрина ведущий Дмитрий Мезенцев предложил ему подробнее осветить перспективы государственного финансирования сибирской и дальневосточной инфраструктуры -- автомобильных дорог, железнодорожного транспорта, авиационного сообщения, то есть наиболее важной и, одновременно, отстающей сферы этой части России. Министр ответил, что в свете бюджетных проблем и социальных обязательств основная надежда возлагается не на государственные, а на частные (в том числе зарубежные) источники, не уточнив, однако, примет ли государство дополнительные меры по стимулированию частных инвестиций.

Завязался и вовсе не отвлеченный спор о географии. "Байкальский регион -- это три субъекта федерации -- Республика Бурятия, которая гостеприимно встречает нас сегодня, Забайкальский край и Иркутская область, которая относится к Приангарью, -- подчеркнул Дмитрий Мезенцев. -- В том числе есть программа развития Приангарья, так и не ставшая конституированной даже на уровне федеральной целевой программы.

Поэтому, Алексей Леонидович, как человек, представляющий один из трех субъектов Байкальского региона, я прошу вас, чтобы в том числе ваши подчиненные понимали, что невозможно один субъект в рамках Байкальского региона отрывать от другого, и поэтому просим поддерживать Байкальский регион в целом".

Дружные аплодисменты зала стали индикатором настроений участников конференции. Да и как иначе, если Прибайкалье и Забайкалье тесно связаны в экономическом, природном, историко-культурном отношениях. Мало того, основную часть Байкальского экономического форума решено проводить в четные годы в Иркутске, а в нечетные -- в Улан-Удэ. От результатов географического спора во многом зависит будущее нашей области.

Виктор Сотников

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4952

03.08.2009, 09:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=79892

Bytes: 4585 / 4585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Сотников.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4991

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

4703

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8296

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7661

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8651

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7887

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

10180

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10084

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10814

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

13693

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18500

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11624

26.02.2026

Лица Сибири

Ступин Дмитрий

Баженова (Горбачева) Светлана

Гусев Владимир

Предеин Сергей

Левченко Евгений

Шергин Роман

Швайкин Андрей

Забродская Лариса

Косолапов Марк

Стрельцов Андрей