Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

2481

24.07.2009, 18:47

В Иркутской области планируется создать единую информационную базу данных месторождений общераспространенных полезных ископаемых

В Иркутской области планируется создать единую информационную базу данных месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Об этом заявила на брифинге министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова.

- Создание документа позволит объединить усилия по наведению порядка в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории региона, выработать совместные действия и методики, позволяющие увеличить доходную часть бюджета, проводить своевременные рекультивационные работы, - сказала Гайкова.

Использование единой базы данных даст возможность предотвратить случаи незаконной добычи песчано-гравийной смеси, глины и других полезных ископаемых, которые регистрируются в регионе в последнее время. Особенно часто фиксируется нелицензионная добыча природных ресурсов под видом дно- и берегоукрепительных работ. В частности, в первом полугодии в Иркутской области заведено 4 уголовных дела по фактам подобных нарушений. Сумма ущерба по одному из таких дел составила около 100 миллионов рублей.

При создании базы будут использованы данные регионального Министерства природных ресурсов и экологии, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области, Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, Прокуратуры региона, Главного управления МЧС России по Иркутской области, органов внутренних дел. Консолидирующей силой, объединяющей работу всех заинтересованных ведомств, выступает Правительство региона.

На настоящий момент в Иркутской области действует 176 лицензий на добычу общеполезных природных ископаемых. В первом полугодии проведено 3 аукциона на разработку месторождений общеполезных природных ископаемых, во втором полугодии планируется провести 8 подобных аукционов.

Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

2481

24.07.2009, 18:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=79832

Bytes: 1778 / 1778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

17.07 16:11
Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

17.07 15:57
В Новосибирской области фиксирует меньше укусов клещей

17.07 15:39
В Улан-Удэ слесарь погиб в погружном колодце. Возбуждено уголовное дело

17.07 15:29
Перевозчики пригородных маршрутов подняли цены на проезд до Иркутска

17.07 15:08
Власти Красноярского края планируют резко увеличить штрафы для безбилетников после выборов

17.07 15:01
Закрыли глаза на травлю: красноярка отсудила деньги у лицея за избиение сына

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Загерсон Виктор

Макеев Сергей

Ташлыков Александр

Гавриленко Дарья

Журавлев Владимир

Читоркин Владимир

Павлюк Леонид

Барнаков Александр

Калищук Андрей