Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5237

22.07.2009, 16:05

Дмитрий Мезенцев: Вопросы, связанные со строительством БоГЭС, мы намерены решать совместно с федеральным центром и Красноярским краем

В ближайшее время планируется проработать вопрос создания в Иркутской области дирекции по строительству Богучанской ГЭС.

Об этом сообщил журналистам губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на пресс-конференции в Тайшете по итогам осмотра территории, на которой возводится гидроэлектростанция. Формирование дирекции позволит ускорить решение вопросов организационного характера.

Дирекция должна быть создана по аналогии с той, что в настоящее время действует в Красноярском крае, отметил Дмитрий Мезенцев. Для этого необходимо подготовить документацию, проработать алгоритм взаимодействия двух дирекций.

В числе приоритетных тем на ближайшее время Дмитрий Мезенцев назвал решение вопросов финансирования. Выполнение социальных и экологических обязательств должно обеспечиваться на принципах софинансирования затрат со стороны федерального и региональных бюджетов. В связи с этим руководство области планирует изыскать необходимые средства, благодаря чему будет открыто финансирование из бюджета РФ.

- Все вопросы, связанные со строительством БоГЭС, мы намерены решать совместно: федеральный центр, Иркутская область и Красноярский край, - сказал Дмитрий Мезенцев. – Консолидация усилий в этом направлении необходима.

Справка:

БоГЭС является крупнейшим объектом гидротехнического строительства в России. Возведение станции было начато в 1980 году. Стройплощадка располагается на реке Ангаре в 367 км ниже по течению створа Усть-Илимской ГЭС. Изначально пуск первых агрегатов был запланирован на 1988 год, завершение строительства — на 1992, однако затем сроки несколько раз переносились - на 1993, 1994, 1995 годы.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5237

22.07.2009, 16:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=79820

Bytes: 1642 / 1642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

3281

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

3573

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5203

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1928

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2452

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

10237

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

13901

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4175

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6101

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16376

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3549

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18038

27.02.2026

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Дворниченко Виктория

Никаноров Олег

Преловский Владимир

Оль Егор

Казакевич Анатолий

Архангельский Александр

Волошина Елена

Сумароков Павел

Турбянов Леонид