Юрий Пронин

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4794

17.07.2009, 18:22

Кредит губернатору

Поддержать главу региона в начале его деятельности -- не только выражение собственной точки зрения, но и, в конце концов, правило хорошего тона.

Вместе с тем худшее для Дмитрия Мезенцева -- это бесконечная, безудержная хвала, переходящая в лесть. Однако инерция отношений с предшественниками нынешнего губернатора, начиная с Бориса Говорина, столь велика, что переиздание регионального культа личности не за горами. Поэтому уместно внести в разбухшую бочку меда скромную ложку дегтя. Именно сейчас, на старте срока полномочий нового губернатора, важно помнить, что кредит доверия даже к сильному и опытному руководителю, каковым является Дмитрий Мезенцев, имеет свои пределы. И тому несколько причин.

Губернатор сегодня устраивает всех или почти всех. Во-первых, у него широкие связи и большие возможности на федеральном и международном уровне. Во-вторых, за месяц с неделей, прошедшие после вступления в должность, глава региона создал основательные заделы для дальнейшей работы. Но, в-третьих, значительных результатов еще нет (и не может быть), а это все же порождает неопределенность -- кредит выдан, но еще не погашен. Очевидно, такая ситуация недолговечна. По мере того как глава региона будет предпринимать шаги по решению острых, многосторонних проблем, его запас политической прочности может уменьшиться, появятся если не враги, то недовольные. А в условиях экономического кризиса конфликты крайне невыгодны даже губернатору, обладающему значительным потенциалом в политической сфере.

Дружная лояльность региональной элиты главе региона в большой степени вызвана пониманием лоббистских возможностей Дмитрия Мезенцева как способности дать больше денег, избежав при этом болезненных мер. Так как Мезенцев сможет реализовать такую модель лишь частично, то имеются предпосылки для появления серьезного недовольства и новым губернатором. Вместе с тем потенциал Дмитрия Мезенцева, а также определенная вероятность улучшения экономической ситуации к концу 2009 года дают реальную возможность удержать ситуацию под контролем на длительное время.

Однако сам по себе подход "ну-ка, ну-ка, подождем, что для нас сделает начальник" крайне деструктивен и, увы, привычен для многих руководителей муниципального уровня. С философией "если для нас сделают, то хорошо, а если не сделают, им же хуже" далеко не уедешь. Впрочем, и поменять порядок вещей сложно -- во всяком случае, это не удалось предыдущим губернаторам Иркутской области, причем не столько из-за дефицита волевых качеств, сколько из-за отсутствия политической сноровки. Такая сноровка есть у Мезенцева, хотя появились признаки, что и у него возникли первые затруднения. Во всяком случае, областное правительство не может собраться уже больше месяца, потому как не завершено его формирование. Кадровые решения -- дело, конечно, непростое, но и времени на раскачку в обрез. И чем спокойнее, конструктивнее, без нападок и "одобрямса" будет атмосфера вокруг губернатора, тем выше шансы на успех для всей области.

Юрий Пронин

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4794

17.07.2009, 18:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=79434

Bytes: 2978 / 2978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 18:58
В монгольском Эрдэнэте пройдет международный театральный фестиваль

06.03 18:49
В Новосибирском зоопарке откроют два новых павильона

06.03 17:56
На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

06.03 17:55
Гробы и кресты дорожают: красноярские ритуальщики предупредили о росте цен

06.03 17:54
Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

06.03 17:21
Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

06.03 17:07
Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

06.03 17:04
Родственник экс-советника мэра Красноярска получил срок за махинации

06.03 17:01
Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

06.03 16:31
В Верхнекетском районе два лесопользователя погасили долг за аренду в 1,3 миллиона

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

32

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7588

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6398

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9932

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9441

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9805

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8717

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

11534

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10718

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11338

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

14973

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19037

27.02.2026

Лица Сибири

Хрычов Николай

Кузнецов Георгий

Жуковец Антон

Аксаментова Ольга

Огородников Петр

Яковлева Елена

Клюкин Александр

Ярыгина Надежда

Косолапов Марк

Дудин Максим