Юрий Пронин

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4126

17.07.2009, 18:22

Кредит губернатору

Поддержать главу региона в начале его деятельности -- не только выражение собственной точки зрения, но и, в конце концов, правило хорошего тона.

Вместе с тем худшее для Дмитрия Мезенцева -- это бесконечная, безудержная хвала, переходящая в лесть. Однако инерция отношений с предшественниками нынешнего губернатора, начиная с Бориса Говорина, столь велика, что переиздание регионального культа личности не за горами. Поэтому уместно внести в разбухшую бочку меда скромную ложку дегтя. Именно сейчас, на старте срока полномочий нового губернатора, важно помнить, что кредит доверия даже к сильному и опытному руководителю, каковым является Дмитрий Мезенцев, имеет свои пределы. И тому несколько причин.

Губернатор сегодня устраивает всех или почти всех. Во-первых, у него широкие связи и большие возможности на федеральном и международном уровне. Во-вторых, за месяц с неделей, прошедшие после вступления в должность, глава региона создал основательные заделы для дальнейшей работы. Но, в-третьих, значительных результатов еще нет (и не может быть), а это все же порождает неопределенность -- кредит выдан, но еще не погашен. Очевидно, такая ситуация недолговечна. По мере того как глава региона будет предпринимать шаги по решению острых, многосторонних проблем, его запас политической прочности может уменьшиться, появятся если не враги, то недовольные. А в условиях экономического кризиса конфликты крайне невыгодны даже губернатору, обладающему значительным потенциалом в политической сфере.

Дружная лояльность региональной элиты главе региона в большой степени вызвана пониманием лоббистских возможностей Дмитрия Мезенцева как способности дать больше денег, избежав при этом болезненных мер. Так как Мезенцев сможет реализовать такую модель лишь частично, то имеются предпосылки для появления серьезного недовольства и новым губернатором. Вместе с тем потенциал Дмитрия Мезенцева, а также определенная вероятность улучшения экономической ситуации к концу 2009 года дают реальную возможность удержать ситуацию под контролем на длительное время.

Однако сам по себе подход "ну-ка, ну-ка, подождем, что для нас сделает начальник" крайне деструктивен и, увы, привычен для многих руководителей муниципального уровня. С философией "если для нас сделают, то хорошо, а если не сделают, им же хуже" далеко не уедешь. Впрочем, и поменять порядок вещей сложно -- во всяком случае, это не удалось предыдущим губернаторам Иркутской области, причем не столько из-за дефицита волевых качеств, сколько из-за отсутствия политической сноровки. Такая сноровка есть у Мезенцева, хотя появились признаки, что и у него возникли первые затруднения. Во всяком случае, областное правительство не может собраться уже больше месяца, потому как не завершено его формирование. Кадровые решения -- дело, конечно, непростое, но и времени на раскачку в обрез. И чем спокойнее, конструктивнее, без нападок и "одобрямса" будет атмосфера вокруг губернатора, тем выше шансы на успех для всей области.

Юрий Пронин

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4126

17.07.2009, 18:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=79434

Bytes: 2978 / 2978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.10 10:15
В Новосибирске женщине назначили условный срок за осквернение символа воинской славы

17.10 09:03
В Северске ребёнок травмирован на детской площадке. С администрации ЗАТО могут взыскать компенсацию

17.10 08:36
Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 17 октября

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38949

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9181

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12421

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10868

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11547

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12388

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9301

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16099

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16279

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12871

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11428

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11361

07.10.2025

Лица Сибири

Шпетер Александр

Рульков Евгений

Аминов Ринат

Мордвинов Игорь

Алексеева Эмма

Силивончик Александр

Карасёв Дмитрий

Абдулина Роза

Темнов Андрей

Ставинов Андрей