Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2579

22.06.2003, 14:26

Лесничие возмущены: лес рубят среди бела дня

Сто пятьдесят кубометров особого ценного леса незаконно вырубили в двадцати километрах от поселка Олха. Вывоз древесины предотвратили сотрудники ОБЭП Иркутского района и работники Приморского лесничества.

"Такое мы встречаем впервые. Лес вывозят среди бела дня. Раньше воровали только по ночам", - говорят возмущенные лесничие. Накануне во время объезда они заметили, что на одном из участков ведется вырубка леса. Вызвали сотрудников ОБЭП. Но задержать никого не удалось. Организатор вырубки представителей власти не испугался. На следующий же день он стал вывозить лес. Этот человек находился в кабине одного из грузовиков рядом с водителем. Но, увидев машину с оперативниками и лесничими, выпрыгнул и скрылся. Сотрудники ОБЭП задержали два груженых "КамАЗа". Водители догадывались, что лес ворованный. Но согласились вывезти его, чтобы заработать. За один такой рейс водители получают по 5-6 тысяч рублей. Кто организатор вывоза, они не знают.

По факту незаконной вырубки и вывоза леса заведено уголовное дело. Водители будут идти как соучастники преступления. Им грозят штрафы. Установить организатора, по словам сотрудников ОБЭП, не составит труда. Уже известен номер его машины. Кроме того, уходя от погони, он обронил сотовый телефон. Этому человеку грозит серьезное наказание. "Если незаконная порубка совершается лицом неоднократно, то его ждет лишение свободы сроком от 1 до 3 лет", - говорит Денис Огнев, оперуполномоченный ОБЭП.

Вырубленные деревья пересчитали. Ущерб государству - полмиллиона рублей. За неделю это уже третий факт вырубки леса. Тем временем, делать это здесь категорически запрещено. Лес особый, первой категории. Уничтожение деревьев повлияет на заливы Байкала. "Они превратятся в болото, уровень воды упадет, на заливах начнет расти камыш", - поясняет Алексей Миронов, лесничий Приморского лесничества.

На месте вырубленных деревьев необходимо посадить новые. Но денег на это нет. Если вырубка и дальше будет идти такими темпами, то сотрудники Приморского лесничества просто останутся без работы.

Ирина Хорошева

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2579

22.06.2003, 14:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7943

Bytes: 2078 / 2055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

7926

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5775

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2683

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2628

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6445

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3953

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14234

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6815

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5445

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39369

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4658

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5019

23.10.2025

Лица Сибири

Базаров Борис

Пушкарев Иван

Волынов Борис

Литвинов Владимир

Никулин Андрей

Орноев Роман

Козюра Алексей

Тахтеев Вадим

Абушеев Виктор

Кадыров Рамзан