Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4577

27.06.2009, 14:41

Расходы на проектирование нового здания библиотеки имени Молчанова-Сибирского не включены в областной бюджет на 2009 год

В бюджете Иркутской области на 2009 год не предусмотрели 10 млн рублей на проектирование нового здания областной государственной универсальной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Такое решение принято на втором заседании 13 сессии ЗС.

Заместитель председателя комиссии по контрольной деятельности ЗС Евгений Рульков отметил, что эти средства должны были пойти на оплату уже готового проекта, который сейчас проходит экспертизу. Он напомнил, что погибший губернатор Иркутской области Игорь Есиповский и министр культуры РФ Александр Авдеев 22 апреля 2009 года подписали соглашение о софинансиорвании строительства библиотеки, которое предусматривает выделение из федерального бюджета более 64 млн рублей на условиях софинансирования. Парламентарий высказал опасение, что при исключении затрат из областного бюджета деньги из казны РФ в Иркутскую область не поступят. «Если мы сейчас не выплатим проектировщику 10 миллионов, то мы не получим федеральных средств в этом году, а в перспективе потеряем новую библиотеку», – подчеркнул Евгений Рульков.

Однако временно замещающая должность министра финансов Иркутской области Татьяна Поронова заметила, что на строительство нового здания библиотеки необходим 1 млрд рублей, из которого 500 млн рублей должны составить средства регионального бюджета. Изыскать эти средства в ближайшие годы не представляется возможным. Кроме того, Татьяна Поронова напомнила, что в первую очередь средства из областного бюджета выделяются на объекты с высокой степенью готовности, а в случае с библиотекой имени Молчанова-Сибирского не завершены проектные работы.

Дмитрий Мезенцев, со своей стороны, отметил, что новое здание библиотеки необходимо построить. Губернатор добавил, что он будет обсуждать вопрос о финансировании строительства за счет федерального бюджета с министром культуры РФ. «К тому же никто не отменял меценатство, которое стало традицией для столицы Восточной Сибири», – заметил глава Приангарья. В итоге было принято решение рассмотреть вопрос о финансировании строительства библиотеки в сентябре, когда в областной бюджет будут вновь вноситься изменения.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4577

27.06.2009, 14:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=78869

Bytes: 2169 / 2121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

10.04 18:03
В Красноярске утвердили даты проведения Дня города

10.04 17:59
«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8381

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

17828

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

16745

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

13525

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11218

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12687

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

15320

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14705

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

10409

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16667

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23903

02.03.2026

Лица Сибири

Рейнет Николай

Мироненко Елена

Цыденов Александр

Махов Антон

Федоровский Игорь

Соколов Владимир

Морс Артем

Емелин Алексей

Карих Юрий

Кошелева Оксана