Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Авто-мотоИркутск

2778

17.06.2003, 17:41

Закон об обязательном автостраховании вступает в силу уже через две недели

Две недели осталось у владельцев транспортных средств, чтобы застраховать свою гражданскую ответственность. Закон вступает в силу с 1 июля. Между тем страховые компании и ГАИ только отрабатывают схему сотрудничества.

У всех российских владельцев машин - одна общая проблема. Это закон об обязательном автостраховании. Через две недели он вступит в силу. Как его исполнять - решительно непонятно.

Чтобы получить полис, страховая компания должна сделать запрос в ГАИ. Получить данные о транспортном средстве, водительском стаже владельца, допущенных нарушениях. Сегодня Управление ГАИ Иркутской области провело совещание со страховыми компаниями. Участники пришли к выводу, что при сборе информации возникнут трудности. Доступ к базе данных ГАИ ограничен. Кроме того, у Госавтоинпекции не хватит ни людей, ни техники, чтобы отвечать на такое количество запросов.

- Фактически на сегодняшний день ни одна страховая компания не представляет – какие объемы информации будут передаваться по этой системе. ГАИ от введения этого закона хотело бы получить только одно: мы хотим получить информацию по транспорту, который получил повреждения, и где требуется замена агрегатов, - сообщил начальник межрегионального отдела информационного обеспечения при Управлении ГАИ Иркутской области Алексей Осипов.

В Иркутской области более ста тысяч транспортных средств. До первого января все автовладельцы должны получить полисы обязательного страхования. Это означает,

- Мы готовы полностью и знаем, как будем действовать. Может быть, это немного не так, но мы представляем, что вводится с 1 июля закон о страховании автоответсвенности, - сказала представитель страховой компании Татьяна Егорова.

Представители Госавтоинспекции предложили создать электронный узел связи. И отправлять на него все запросы страховщиков. Доступ к этому узлу будет иметь только одна фирма. Она и займется рассылкой информации. Оплачивать работу фирмы будут страховые компании.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Авто-мотоИркутск

2778

17.06.2003, 17:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7868

Bytes: 1956 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.04 23:28
В Новосибирске определились с кандидатурой нового министра сельского хозяйства

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

22.04 21:22
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

22.04 20:47
Директора красноярской турфирмы задержали по делу о гибели туристов в горах Бурятии

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

22.04 17:59
Полтора миллиарда на спасение: проблемный склон в красноярском Студгородке окончательно укрепят

Лица Сибири

Пур Григорий

Таевский Павел

Бичевина Галина

Абрамович Дмитрий

Федоров Владислав

Будаев Леонид

Титов Михаил

Сумароков Илья (старший)

Смирнов (Скиф) Владимир

Сумароков Павел