Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ПрибайкальеИркутск

2175

05.06.2009, 14:51

в Приангарье в этом году зарегистрировано в четыре раза меньше лесных пожаров, чем в прошлом

С начала пожароопасного периода на территории Приангарья зарегистрировано 414 пожаров, площадь, пройденная огнем, составляет 3 тыс. 170 га.

По сравнению с аналогичными показателями прошлого года, эти цифры меньше в разы: к 4 июня 2008 года было зарегистрировано 1,617 тыс пожаров на площади более 39 тыс га. Такие данные с гордостью на недавней встрече с журналистами привел руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Владимир Шкода.

Самым важным фактором такого улучшения показателей главный лесной инспектор считает противопожарную пропаганду среди населения области.

По его словам, "мы проделали очень серьезную работу. В том числе, подключили операторов сотовой связи, которые рассылают своим абонентам SMS с напоминанием о необходимости безопасного поведения в лесу. Напечатали 150 тыс. вкладышей в железнодорожные билеты на эту же тему. Огромную помощь нам оказывают дети. В нашей области действуют 37 школьных лесничеств, в которых работают 1,4 тыс. ребятишек. Они наравне со взрослыми ведут активную пропаганду. Распространяют листовки, проводят встречи и разъяснения в садоводческих организациях, а перед выходными днями - на постах ГАИ".

Серьезно, считает руководитель агентства , лесам Приангарья помогла и "небесная канцелярия". Так, в этом году пиковый пожароопасный месяц - май - выдался на редкость прохладным и богатым на осадки.

Кроме таких явных и заметных факторов, Владимир Шкода отметил и основательную подготовку всех лесохозяйственных служб области.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ПрибайкальеИркутск

2175

05.06.2009, 14:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=78238

Bytes: 1498 / 1498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 06:05
Весенний паводок угрожает затопить жилые дома в красноярской Березовке

06.03 06:04
Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

Лица Сибири

Рульков Евгений

Медведев Михаил

Геевский Олег

Жакова Ольга

Галяутдинов Ильдус

Дерипаска Олег

Чудновский Александр

Шагин Андрей

Немировский Олег

Краснухин Леонид