Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4461

04.06.2009, 14:28

В Приангарье планируется принять закон об административной ответственности за нарушение требований по сохранению памятников истории и культуры

Законопроект об административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения разработан в Приангарье.

Сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рекомендовали принять его в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

Как сообщила депутат Наталья Деньгина, цель законопроекта систематизировать работу по сохранению памятников регионального и местного значения. В настоящее время в административном кодексе РФ определено, за какие действия по отношению к памятникам культурного наследия граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Однако не установлены стороны, ответственные за взимание штрафных санкций по отношению к объектам регионального и местного значения. Данным законопроектом устанавливаются эти ведомства. В частности, в проекте закона говорится, что должностных лиц, ответственных за привлечение к административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения, устанавливает правительство Иркутской области и милиция общественной безопасности.

Кроме того, в настоящее время не завершена инвентаризация объектов культурного наследия регионального и местного значения Иркутской области, что усложняет любые контролирующие мероприятия по охране этих объектов. По предварительной информации в Иркутской области более 4 тыс. памятников архитектуры и 3, 5 тыс. памятников археологического наследия. В Приангарье нет объектов культурного наследия местного (муниципального значения), однако есть много вновь выявленных памятников, пока не находящихся в ведении определенного хозяйственного субъекта. По словам руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадима Шахерова, эти объекты должны получить статус памятников местного значения, для того, чтобы выплаты по штрафным санкциям за нарушения требований сохранения и использования этих объектов направлялись в муниципальные бюджеты, а не в федеральную казну.

По словам депутатов, «более слаженно ведется работа по сохранению памятников федерального значения». На сегодняшний день в Иркутской области существует полный перечень этих объектов и определены стороны, ответственные за привлечение к административной ответственности за нарушения требований охраны и использования этих объектов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4461

04.06.2009, 14:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=78212

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

528

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2682

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4268

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5254

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7257

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8373

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

8244

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13159

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15622

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14812

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19914

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10021

19.05.2026

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Волков Аркадий

Еловский Дмитрий

Откидач Александр

Голик Борис

Тюников Александр

Сорокина Наталья

Ешеев Виктор

Дорош Сергей

Коновалов Андрей