Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4900

04.06.2009, 14:28

В Приангарье планируется принять закон об административной ответственности за нарушение требований по сохранению памятников истории и культуры

Законопроект об административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения разработан в Приангарье.

Сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рекомендовали принять его в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

Как сообщила депутат Наталья Деньгина, цель законопроекта систематизировать работу по сохранению памятников регионального и местного значения. В настоящее время в административном кодексе РФ определено, за какие действия по отношению к памятникам культурного наследия граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Однако не установлены стороны, ответственные за взимание штрафных санкций по отношению к объектам регионального и местного значения. Данным законопроектом устанавливаются эти ведомства. В частности, в проекте закона говорится, что должностных лиц, ответственных за привлечение к административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения, устанавливает правительство Иркутской области и милиция общественной безопасности.

Кроме того, в настоящее время не завершена инвентаризация объектов культурного наследия регионального и местного значения Иркутской области, что усложняет любые контролирующие мероприятия по охране этих объектов. По предварительной информации в Иркутской области более 4 тыс. памятников архитектуры и 3, 5 тыс. памятников археологического наследия. В Приангарье нет объектов культурного наследия местного (муниципального значения), однако есть много вновь выявленных памятников, пока не находящихся в ведении определенного хозяйственного субъекта. По словам руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадима Шахерова, эти объекты должны получить статус памятников местного значения, для того, чтобы выплаты по штрафным санкциям за нарушения требований сохранения и использования этих объектов направлялись в муниципальные бюджеты, а не в федеральную казну.

По словам депутатов, «более слаженно ведется работа по сохранению памятников федерального значения». На сегодняшний день в Иркутской области существует полный перечень этих объектов и определены стороны, ответственные за привлечение к административной ответственности за нарушения требований охраны и использования этих объектов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4900

04.06.2009, 14:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=78212

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6947

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7882

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9835

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15032

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10428

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18155

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16219

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17486

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18046

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14701

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11869

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9666

30.06.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Дамдинов Алдар

Сиенко Олег

Кошечкина Валерия

Кутищева Вера

Распопина Ирина

Купцевич Андрей

Носов Дмитрий

Родионова Екатерина

Киланов Анатолий