Светлана Бочарова

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

9309

28.05.2009, 20:39

Равноудаленный в Иркутск

Дмитрий Медведев внес на пост губернатора Иркутской области кандидатуру сенатора от этого региона Дмитрия Мезенцева. Мезенцев не считался фаворитом в борьбе за этот пост. Он коренной житель Санкт-Петербурга и работал вместе с Владимиром Путиным.

В среду президент России внес в парламент Иркутской области кандидатуру Дмитрия Мезенцева для утверждения его главой региона вместо погибшего при крушении вертолета в начале мая прежнего губернатора Игоря Есиповского, сообщила пресс-служба президента. Тем самым оправдались прогнозы близких к Кремлю источников «Газеты.Ru», предсказавших выдвижение на пост губернатора Иркутской области третьего кандидата, который не был включен в официальный список полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина.

49-летний Мезенцев – член Совета федерации от исполнительного органа власти Иркутской области с 2002 года, один из четырех вице-спикеров палаты. В СФ он был направлен еще Борисом Говориным, возглавлявшим Иркутскую область с 1997 по 2005 год. Затем Мезенцев последовательно переутверждался в качестве сенатора преемниками Говорина – Александром Тишаниным и Игорем Есиповским.

Кандидатура Мезенцева в качестве губернатора фигурировала в предположениях представителей иркутской политической элиты, однако не выглядела очевидной. По данным региональных СМИ, его кандидатуру обсуждали наряду с кандидатурой другого сенатора от региона – Валентина Межевича. Однако выбор президента в пользу Мезенцева считали маловероятным из-за отсутствия у сенатора управленческого опыта.

Судя по всему, решение о выдвижении Мезенцева принималось в последний момент в режиме спецоперации.

Две недели назад корреспондент «Газеты.Ru» задавал сенатору вопрос о возможности его назначения губернатором, но Мезенцев ответил, что никаких переговоров на этот счет с ним не ведется. Уже после внесения его кандидатуры в том, что оно стало неожиданным, «Газете.Ru» признались в окружении сенатора и один из вице-спикеров Совета федерации.

Накануне полпредство президента в Сибирском федеральном округе обнародовало список номинантов на пост губернатора Иркутской области, предложенный Анатолием Квашниным президенту. В него были включены временно исполняющий обязанности иркутского губернатора Сергей Сокол и помощник Квашнина, бывший губернатор Таймырского АО Олег Бударгин.

Между тем Мезенцев – типичный представитель «питерского окружения» Владимира Путина.

Коренной житель Санкт-Петербурга, окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1990–1991 годах был депутатом Ленсовета, а затем при Анатолии Собчаке возглавлял комитет по СМИ мэрии Санкт-Петербурга. В это же время комитет по внешним связям мэрии возглавлял Путин. «Мезенцев – классический проверенный питерский кадр, он с самого начала был в команде Владимира Путина, в свое время именно он создавал Центр стратегических разработок», – говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В то же время Мезенцев – самостоятельная фигура, равноудаленная ото всех многочисленных бизнес-групп, имеющих интересы в Иркутске, что не исключает личного знакомства с первыми лицами всех этих бизнес-групп, отметил эксперт. В силу большого сенаторского стажа ситуацию в регионе Мезенцев должен знать хорошо, убежден Минченко.

Специальной задачи для Мезенцева в Иркутской области президент не ставил, считает эксперт. Проблемы, которые ему предстоит решать, очевидны: дефицит регионального бюджета и продолжение предпринятых Есиповским попыток локализации противоречий местных элит, которые считаются одними из самых конфликтных в стране. По бюджетному вопросу Мезенцев сможет выступить серьезным лоббистом, «потому что уровень его связей несопоставим с уровнем связей других кандидатов (Сокола и Бударгина)», считает Минченко. А то, что Мезенцев не принадлежит ни к одной из бизнес-групп, может положительно повлиять на отношения между местными элитами, надеется эксперт. «В последнее время Иркутской областью все время правили ставленники той или иной бизнес-группы, и, возможно, это было ее главной проблемой», – пояснил Минченко.

Светлана Бочарова

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

9309

28.05.2009, 20:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=78025

Bytes: 4109 / 4109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Светлана Бочарова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6921

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9370

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8854

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9478

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8545

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

11148

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10493

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11176

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

14686

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18897

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11852

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11269

26.02.2026

Лица Сибири

Грачев Иван

Лаптев Владимир

Бельская Ольга

Субботин Владимир

Ганчуков Евгений

Матвеев Сергей

Агапитов Михаил

Качан Надежда

Серышев Георгий

Волынов Борис